Городская клиническая больница № 31 на Крестовском острове предложена рабочей группой по переселению в Санкт-Петербург Верховного и Высшего Арбитражного судов как база для оказания медицинской помощи их сотрудникам.

Предполагается, что больница пойдет на реконструкцию, а специализированные отделения будут переведены в другие городские стационары.

- В комитете по здравоохранению создана рабочая комиссия, которая сейчас решает наш вопрос, - рассказал Metro главный врач больницы Анатолий Рывкин. - Расформировать клинику просто. Сложнее сохранить наши уникальные центры. Ведь только здесь есть центр лечения рассеянного склероза, только у нас делают трансплантацию костного мозга взрослым пациентам оноклогического отделения. Надеемся, что решение будет взвешенным. О своей судьбы мы узнаем в феврале.

Врачи, пациенты и их родственники настроены менее оптимистично. Версий, куда переведут пациентов, много - называются ДГБ№1, федеральный центр им. Алмазова, НИИ онкологии, Педиатрическая академия...

- Даже когда перевозили Государственный исторический архив, сначала построили новое здание, а здесь дело касается больных людей! - говорит Елена Грачева, координатор благотворительного фонда «Адвита», помогающего больным раком. - Ни одна детская городская больница не в состоянии принять отделение со всем его оборудованием, требованиями к лабораториям, отделению переливания крови, реанимации, необходимыми стерильными боксами и т.д. А если детский онкологический центр из 31-й больницы передадут федеральному центру, то город лишится своего единственного детского онкологического стационара, и  наши дети будут стоять в очереди на лечение вместе со всей Россией. Это несправедливо по отношению к петербуржцам.