6 апреля городской суд Санкт-Петербурга признал незаконной перепланировку в доме по адресу ул. Чайковского 2/7. На фасаде дома, построенного в XVIII веке, были пробиты двери, которые позволяют владельцу выходить из квартиры на набережную реки Фонтанки – прямо напротив Летнего сада.

Эта история началась не вчера. Еще в 2019 году (и Metro писало об этом) в строении на ул. Чайковского 2/7., была совершена перепланировка – прорублены дополнительные двери. Их появление нарушило геометрию здания и испортило внешний вид фасада. Все это очень встревожило других жильцов этого дома. Однако, у владельца квартиры -  архитектора Евгения Герасимова - на руках было разрешение от КГИОП, подтверждающее законность этой перепланировки. Тогда соседи (в числе которых заслуженная артистка России Лариса Дмитриева) начали судебный процесс, стараясь вернуть строению его  первоначальный вид.

Как уже говорилось, 6 апреля городской суд признал появление новых дверей – незаконным. По большому счету, он просто подтвердил решение Куйбышевского районного суда, который проходил еще в 2021 году. Тогда признанием перепланировки незаконной Комитет по Государственному Контролю, Использованию и Охране Памятников Истории и Культуры был недоволен и подал апелляцию. Теперь он снова проиграл судебный процесс.

Газета Metro поинтересовалась мнением КГИОПа о решении, вынесенном городским судом. И получила ответ: "Проект приспособления для современного использования квартиры в многоквартирном доме-объекте культурного наследия регионального значения "Придворно-прачечный дом с придворно-прачечным заведением" по адресу: ул. Чайковского, д. 2/7, лит. А, разработанный ООО "ГласСтрой", в 2019 году получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы, выполненной ООО "ГК Строй-Эксперт".

Акт по результатам государственной историко-культурной экспертизы был опубликован в сети Интернет для общественного обсуждения, по итогам которого предложений не поступило.

В соответствии с судебным решением суд обязал отменить согласование проекта и разрешение на строительство. Требований в части перепланировки и возвращение в первоначальное состояние в решении не имеется.

КГИОП в установленном порядке направит кассационную жалобу, так как считает принятые судом решения необоснованными”.