Суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск петербурженки, которая потребовала запретить возврат безнадзорных собак на улицу после вакцинации и стерилизации.

Жительница Металлостроя Светлана Антонова в иске к городскому правительству требовала признать недействующим положение Концепции отношения к безнадзорным животным в Санкт-Петербурге, согласно которому таких животных после отлова и вакцинации возвращают на улицы города.

В Петербурге с 2005 года действует программа ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат). В её рамках за счёт бюджета города уличных собак ловят, стерилизуют, прививают от бешенства и возвращают в прежнюю среду обитания. По словам сотрудников Управления ветеринарии, специалисты также изучают поведение животных. Агрессивных собак, которые способны напасть на человека, на волю не выпускают.

Представители истца  Светланы Антоновой предоставили суду данные, что только за 2017 год в медицинские учреждения обратились более 6 тыс. человек, укушенных бездомными животными.

Ответчики

Городское правительство в суде представлял руководитель Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев.
– Мы будем подавать апелляцию в высшие инстанции, – прокомментировал Metro Юрий Андреев. – Хочу успокоить общественность, что ни в коей мере какие-то другие методы, кроме гуманных, к животным от имени власти применяться не будут. В любом случае все наши действия будут направлены на сохранение эпизоотического благополучия (отсутствие на определённой территории заразных и иных болезней животных. – Прим. ред.). Общественность будет поставлена в известность, если придётся что-то менять в той работе, которая в Петербурге сейчас ведётся.
В суде присутствовали руководители частных приютов и представители благотворительных фондов по защите бездомных животных, ветеринарные врачи.

– Истцы предоставили данные, что только за прошлый год якобы бездомными животными было покусано почти 7 тыс. человек, – говорит основатель котокафе "Республика кошек", ветеринар Анна Кондратьева. – Но у нас в Петербурге ведётся только общая статистика по укусам. В это число входят все животные – и домашние, и бездомные, и дикие.  
По словам Анны Кондратьевой и других зоозащитников, решение суда может привести к тому, что собак просто перестанут отлавливать для кастрации и вакцинации.

– Если их нельзя выпускать, где их содержать? Частные приюты и так переполнены. Значит, животных начнут уничтожать. Если у нас в городе не будет бездомных собак, их место займут дикие звери. В Петербург придут лисы и енотовидные собаки, а вместе с ними вернётся бешенство, которого у нас в Северной столице не было последние 40 лет.

Мнение эксперта:
- Мы не против отлова, кастрации и вакцинации бездомных животных. Мы против их выпуска на волю. Потому что это нарушает конституционные права человека на его безопасность, - рассказал Metro Андрей Пыжиков, адвокат истцов. - Мы ни в коем случае не ратуем за то, чтобы бездомных собак усыплять. По данным, предоставленным ответчиками, ежегодно они отлавливают и после определённых процедур выпускают около 1300 животных. Так почему бы городу не выделить деньги и не построить для них приют? Это не такая уж большая сумма. В стране на первом месте должны быть люди. Мы не против животных. Но ведь когда ловят преступника, а он, например, чем-то болеет, его сначала лечат, а потом отправляют в тюрьму, а не на волю. Так и с животными надо поступать. А убивать никого не надо, у нас гуманное общество. Кстати, подобные судебные процессы прошли в Ростове-на-Дону и Перми. Там городские власти тоже проиграли. А в Ростове между тем собираются строить муниципальный приют.