В Петербурге суд закрыл уголовное дело о смерти белки, которое началось почти три года назад. Обвиняемым по данному делу был сын судьи Елисей Владимиров, который застрелил белку из пневматики  с криками "Тварь!" за то, что та прокусила ему кроссовок. Об этом сообщает "Фонтанка".

По информации данного СМИ, при рассмотрении дела 1 февраля 2017 года президиум петербургского городского суда решил, что в действиях Владимирова нет состава преступления. Молодой человек застрелил грызуна одним выстрелом, что, по мнению адвоката и судей, мучений животному не доставило, а значит, и не было жестокого обращения.

По данным "Фонтанки", история началась в августе 2014 года. Тогда 18-летний Елисей Владимиров в месте с друзьями кормил белочку орехами. Но "неблагодарное" животное вдруг прокусило кроссовок и встало в боевую позу. Владимиров решил, что бегство его не спасет, так как белка может напасть со спины. Единственно верным решением он посчитал застрелить агрессивное животное.

На судебном заседании прокуратура посчитала абсурдным такие доводы Владимирова и его адвоката о самообороне, напомнив о габаритах животного и человека. Петроградский районный суд тогда приговорил Владимирова к году исправительных работ, но тут же последовал акт амнистии.  Владимиров счел это несправедливым и начал добиваться, чтобы его признали невиновным, а не освобожденным по амнистии.