Вадим Осипов был удивлен большим вниманием общественности к его делу.

В Петербурге cостоялось первое заседание по делу курсанта Военно-космической академии имени Можайского Вадима Осипова. Правда, продлилось оно недолго и было перенесено на завтра. Как уже писала газеты Metro, 19-летнего юношу обвиняют в содействии террористической деятельности и приготовлении к теракту. Сам он вину не признает.

Напомним, то еще весной 2017 года в дневнике у Осипова нашли начерченный от руки план казармы. Там были отметки о том, "как можно её захватить группой лиц без оружия с последующим доступом в комнату хранения оружия". Первокурсника арестовали. Все это время курсант находился в следственном изоляторе. Рассматривать дело начал Ленинградский окружной военный суд.

- Сегодня был утвержден состав суда из трех судей, которые специально прибыли из Москвы, - рассказал Metro Виталий Черкасов, адвокат Осипова. – По таким тяжким составам расследование ведет Московский военный окружной суд. На заседании присутствующие ознакомились с личностью подсудимого. После этого по причинам процессуального порядка заседание отложили до завтрашнего утра. Это связано с датой извещения о начале судебного заседания.

Сам курсант находился в хорошем расположении духа. Как говорит адвокат, настроение у него боевое – он намерен до последнего отстаивать свою невиновность. Вадим Осипов сначала был смущен большим количеством телекамер, фотографов и прессы, поэтому смущенно улыбался. Для него стало неожиданным такое внимание прессы к его делу. Но в то же время он понимает, что общественный резонанс – ему на пользу. Только он сможет спасти его от грозящего ему пожизненного срока.

- Военные суды, в отличие от гражданских, не затягивают рассмотрение дел и лишены волокиты, - продолжает Виталий Черкасов. – Поэтому мы уповаем на то, что суд будет хоть и скорым, но справедливым.

Юному петербуржцу "светит" пожизненное заключение