На днях завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего Вадима Осипова - курсанта Военно-космической академии им. Можайского. Его обвиняют в содействии террористической деятельности и приготовлении к теракту.

Эта история началась весной 2017 года, вскоре после страшного теракта в петербургском метро. У учащегося 1-го курса факультета топогеодезического обеспечения и картографии Вадима Осипова, сироты родом из Оренбурга, в дневнике нашли начерченный от руки план казармы. Там же были отметки о том, "как можно её захватить группой лиц без оружия с последующим доступом в комнату хранения оружия". Ещё были записи курсанта о том, что в метро Петербурга якобы было слишком мало жертв.

В мае Осипову предъявили обвинение в содействии террористической деятельности по части 1 статьи 205  УК. Адвокат юноши Виталий Черкасов cразу же озвучил свою позицию: всё это дело – надуманное.

– То, что оно в принципе появилось, связано с особым рвением представителей наших органов, развившимся после определённых событий, – заявил Metro Черкасов. – Лично я объясняю произошедшее особым психологическим складом моего подзащитного, что характерно для молодых людей: они стремятся показаться более циничными, чем есть на самом деле, и побравировать перед приятелями.

Добавили новый состав


Но военное следствие ни чёрный юмор, ни шутки Осипова не оценило. В конце ноября курсанту добавили обвинение в приготовлении к теракту группой лиц по предварительному сговору с наступлением тяжких последствий и умышленным причинением смерти человеку (статья 205, часть 3, пункт "б"). Теперь ему грозит наказание вплоть до пожизненного.

Пока суд продлил курсанту Осипову срок нахождения под стражей до 8 января 2018 года. На данный момент получается, что парень находится за решеткой уже 8 месяцев. Сначала это были "Кресты", теперь – СИЗО №4. Именно там подследственному нашли соответствующую компанию: вместе с ним содержится  гражданин Узбекистана, который тоже проходит по террористическим делам.

Сейчас защите неизвестно, будет дело направлено в суд или возвращено в Военно-следственное управление.

– В любом случае рассматривать его будет Военный суд, а там количество оправдательных приговоров в последние годы колеблется от 0,4 до 0,6%, – говорит Черкасов. – У меня одна надежда – на общественный резонанс. Только он может спасти моего подзащитного от сурового приговора. Свою вину Вадим Осипов не признаёт. И я поддерживаю позицию моего подзащитного.