В Петербурге растёт число иногородних студентов. Пройдя горнило вступительных испытаний, первокурсники испытывают ещё один шок, въезжая в общежития

Семь студентов из десяти приехали в Петербург из других городов. Их нужно обеспечить жильём, что весьма проблематично. Все крупные вузы имеют по несколько общежитий, однако даже самые респектабельные учебные заведения порой предлагают студентам такое жильё, от которого волосы встают дыбом. В Metro поступили жалобы на общежития на улице Здоровцева, 12 и 14.

– По фотографиям видно, в какие комнаты нам предложили заселиться в доме 14, – говорит Анна, студентка-первокурсница одного из  университетов. – Туда даже было страшно входить, не то что жить! Дверь в комнату не закрывается вообще. То есть замок на двери есть, ключ тоже есть, но на косяке двери вообще нет отверстия для щеколды. Если честно, я начала подыскивать съёмное жильё. Потому что нормально в таких условиях учиться невозможно.
 
Cами делают ремонт
Ещё одна иногородняя студентка, Юлия, вот уже почти неделю вместе с родителями пытается привести в пригодное для жизни состояние комнату в общежитии на Здоровцева,12.

– При заселении комендант сказала: скажите спасибо, что тут крысы не бегают, как в других общежитиях, –рассказывает Юля. – Мы уже купили линолеум, обои, полки и матрас для кровати. Собираемся вставлять стеклопакет – существующее окно разбито. Родители других студентов сейчас обсуждают, как в складчину купить душевую кабину.
В Студенческом совете Петербурга рассказанным нами историям не удивились. Состояние многих студенческих общежитий в Петербурге ужасающее.

– Хотя часто бывает и так: студенты заезжают в приличные комнаты, а через полгода они приходят в упадок, – говорит Александр Низов, глава Студсовета. – Часто именно по вине самих студентов, которые плохо убирают за собой, в общежитиях кишат тараканы и даже бегают крысы.

Нормативов по тому, в каком виде должны  предоставляться комнаты в общежитиях, не существует. Поэтому студентам не остаётся ничего другого, как соглашаться на такое жильё. Или искать съёмное.

780 рублей в месяц должны платить студенты за предоставленную комнату