В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов с размахом отметили День знаний

1 сентября на площади имени академика Дмитрия Лихачёва в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов в 27-й раз отпраздновали начало нового учебного года. По традиции ровно в 11.00 здесь собрались почётные доктора, друзья вуза, академики и студенты с родителями – более 5 тыс. человек.

– Наш университет первым в стране перенёс этот праздник из школы в высшую школу, – с гордостью отметил ректор СПбГУП Александр Запесоцкий. – Для нас Первое сентября – день, который символизирует наши университетские идеалы, наше отношение к знаниям как к одной из самых важных ценностей в нашей жизни. Мы знаем, впереди не только яркий праздник, но и необычно яркая, увлекательная, насыщенная многими событиями учёба.

Александр Запесоцкий сказал и о достижениях вуза. В этом году конкурс в Университет профсоюзов на бюджет составил 46 человек на место, средний проходной балл – 87,3, что на 13 баллов выше, чем в среднем по Петербургу. Средний же балл абитуриентов, поступивших в СПбГУП на платное отделение, аналогичен среднему баллу по стране среди тех, кто поступил на бюджет. И это понятно. При ежегодном выпуске около полутора тысяч человек за последние 20 лет только 47 из них были зарегистрированы в качестве безработных.

46 человек на место составил конкурс на бюджет в Университет профсоюзов

Подарки талантливым
С приветственным словом выступили и почётные гости: глава российских профсоюзов Михаил Шмаков, адвокат Генри Резник, вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов, писатель Семён Альтов, художник Никас Сафронов. Директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова со сцены пригласила студентов СПбГУП на преддипломную практику в Министерство иностранных дел.

– Я вам очень завидую, – обратилась Мария Захарова к студентам. – Прошла по коридорам, залам, библиотеке. Я поняла, что для тех, кто сегодня начинает свой путь в высшем образовании, открываются фантастические возможности.
Впрочем, на этом подарки для студентов Университета профсоюзов не закончились. Художник Никас Сафронов подарил учебному заведению целую выставку собственных картин.

– Я очень рад, что созрел до такого уровня: в лучшем университете страны выставляется моя постоянная экспозиция, – заявил Никас Сафронов.

Ярким элементом праздника стало театрализованное представление, посвящённое памяти двух Почётных граждан Петербурга и Почётных докторов СПбГУП – Даниила Гранина и Михаила Боброва.

Александр Запесоцкий напомнил собравшимся:
– Даниил Александрович 1 сентября был у нас частым гостем. А ещё один выдающийся гражданин нашей страны – Почётный доктор Университета Михаил Михайлович Бобров – не пропустил за четверть века ни одного Дня знаний. Сегодня мы впервые встречаем праздник без него – защитника святынь блокадного Ленинграда, покорившего множество высочайших вершин, а также сердца людей, которым выпала честь находиться с ним рядом.

Ректор СПбГУП официально объявил предстоящий учебный год в Университете Годом Гранина и Боброва.
Торжественная часть праздника закончилась традиционным "первым звонком" и фейерверком. И студенты отправились получать знания – лекции им провели почётные гости мероприятия. Выступления выдающихся учёных, деятелей культуры и искусства, дипломатов и политиков задали "планку" для университетского сообщества на весь предстоящий учебный год.

"Впереди не только яркий праздник, но и необычно яркая, увлекательная, насыщенная событиями учёба".
Александр Запесоцкий, ректор СПбГУП