Накануне, 26 марта, губернатор Петербурга подписал постановление о новых мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Помимо закрытия кафе и других общепитов в списке оказались магазины. Уточняется, что в период с 28 марта по 5 апреля запрещается запрещается работа объектов розничной торговли, за исключением продовольственных магазинов, аптек, автозаправочных станций, станций для зарядки электрических транспортных средств, а также магазинов, реализующих непродовольственные товары первой необходимости. При этом работа интернет-магазинов не приостанавливается.

Metro узнало, как будут работать крупные торговые сети. Так, например, хозяйственные и строительные супермаркеты не будут уходить на карантин. О том, что магазины работают в штатном режиме, Metro-Петербург подтвердили в таких сетевых магазинах, как "Леруа Мерлен", "Максидоме", "Домовом". Собеседники дополнили, что у них предприняты дополнительные меры безопасности. Так, например, кассиры в"Домовом работают в резиновых перчатках. Кстати, на многих сайтах магазинов (таких, например, как "ИКЕА"), есть напоминание, что лучше ближайшую неделю остаться дома и воспользоваться услугами онлайн. Почти у всех крупных сетевых супермаркетов есть доставка. 

Петербуржцы также поделились с Metro своими впечатлениями от посещения крупных магазинов, отметив, что изменилось. 

- На входе в "Максидоме" установлен дозатор с антисептиком, - рассказывает Metro Анна. - У касс на полу появились ограничители – метр. Рекомендуется соблюдать дистанцию и ближе этой разметки не стоять. Однако, как мне показалось, покупателям плевать, всё равно толпятся и в щеку друг другу дышат. Кассы никак не защищены, а в "Ленте" у нас в Приморском районе, например,, у каждой кассы поставили защиту прозрачную - уже неделю стоят. И постоянно звучит по громкой связи объявление о правилах поведения в магазине.

Кафе, МФЦ, храмы и парки Петербурга закроют на время карантина

А вот некоторые цветочные магазины, скорее всего, закроются на неделю.

- Мы и так уже снизили цены - и видите, почти ничего не осталось. Закроемся завтра, да. Но с обеда, наверное. Останется мало что - может, по домам разберём, - рассказали корреспонденту Metro в магазине.