Metro продолжает серию материалов, посвящённых городскому стрит-фуду. В этом номере – обзор заведений, где можно попробовать "обрусевший" японский рамен

"Ярумэн" - 5 звезд Metro
Название: Сёю рамен
Состав: свино-куриный бульон на основе соевого соуса, пшеничная лапша, свинина, маринованные побеги бамбука, маринованное яйцо, водоросли нори, зелёный лук.

Цена: 450 рублей
Порция как по виду, так и по ощущениям внушительная: лучше заказ ничем не дополнять.
Бульон довольно универсален: с нежным, терпким, слегка солоноватым вкусом. Лапша тонкая, не слипается, её удобно брать палочками.
У маринованного бамбука вкус очень непривычный, явно на любителя. Зато он аппетитно хрустит. Свинины хоть и всего один ломтик, но она мягкая и не жирная.

Mashita - 5 звезд Metro
Название: Сёю рамен
Состав: бульон на основе соевого соуса, лапша, курица тонкацу, маринованное яйцо, проросшие бобы, морковь, зелёный лук, кунжут, нори.

Цена: 289 рублей
Бульон с насыщенным мясным вкусом покоряет с первой ложки. Лапша неидеальной формы, плотная – сразу видно, что сделана вручную.  Много моркови и ростков, которые добавляют сочности. А вот курица в панировке жестковата, нож в комплекте был бы кстати.

Mashita - 5 звезд Metro.

Mashita - 5 звезд Metro.

"Metro"

Фото:

Umami - 4 звезды Metro
Название: Рамен мисо
Состав: бульон на основе мисо и тунца, лапша, маринованное яйцо, свинина, побеги бамбука, мини-кукуруза, грибы еноки, нори, кунжут.

Цена: 490 рублей
Блюдо привлекает разнообразием экзотичных ингредиентов, необычный вкус которых оттеняет нежная домашняя лапша. Яйцо подают приготовленным всмятку. Мягкая свинина нарезана тонкими слайсами.

Umami - 4 звезды Metro.

Umami - 4 звезды Metro.

"Metro"

Фото:

Ramen Slurp Bar - 3 звезды Metro
Название: Чикен рамен
Состав: мясной и рыбный бульоны, лапша, курица, яйцо, побеги бамбука "менма", кунжут, чесночное масло, нори.
Цена: 290 рублей

На фоне других блюд из подборки это проигрывает по разнообразию ингредиентов. Зато мяса тут гораздо больше, у бамбука и лапши вкус нежный. Тут не скрывают любви к чесноку: он ощущается острее всего.

Ramen Slurp Bar - 3 звезды Metro.

Ramen Slurp Bar - 3 звезды Metro.

"Metro"

Фото:

"Суши Wok" - 2 звезды Metro
Название: Рамен с цыплёнком
Состав: бульон, лапша пшеничная, цыплёнок, бамбук, шиитаке, яйцо, морковь, нори, зелёный лук, вакамэ.
Цена: 199 рублей

Бульон от мисо-супа, лапша из удона, натёртая морковка из салата "Витаминка" – такие ассоциации вызывает блюдо. Намешано много, но ингредиенты между собой не дружат. Спасает ситуацию только нежный цыплёнок и шиитаке.

"Суши Wok" - 2 звезды Metro.

"Суши Wok" - 2 звезды Metro.

"Metro"

Фото: