Metro продолжает серию материалов, посвящённых городскому стрит-фуду. В этом номере – обзор заведений, где можно попробовать традиционное блюдо ближневосточной кухни – хумус

"Бейрут" - 5 звезд Metro
Название: Хумус с фалафелем
Состав: хумус с гранатом, фалафель, нут, кунжут, огурец, помидор, баклажан, мята, тахина, масло, пита
Цена: 350 рублей
Пожалуй, самое экспериментальное блюдо из подборки. В хумус добавлен гранатовый сок, что придаёт ему необычный розовый цвет и лёгкую сладость. Текстура очень нежная, даже воздушная.
Начинка же наполняет другими оттенками: помидор и огурец отвечают за свежесть, жареный баклажан за пикантность, а соус смягчает вкус фиолетового овоща. Фалафель делает блюдо сытным, а наличие излишнего масла придаёт ему жирности. А вот питы могли бы давать и побольше: двух маленьких кусочков недостаточно.

Saviv - 5 звезд  Metro
Название: Хумус с курицей
Состав: хумус, куриное филе в панировке, тахина, масло, нут, зелень, пита
Цена: 350 рублей
Официант предупреждает, что блюдо немного острое. Это действительно так, но специй здесь в меру. Из необычного – чувствуются нотки мяты. Хумус нежный, в нем "спрятаны" целые зёрна нута. Блюдо довольно жирное – в центре много масла и соуса. Туда и надо макать кусочки воздушной питы, которую подают горячей. Куриное филе нежное, панировка хрустящая.

Saviv - 5 звезд Metro.

Saviv - 5 звезд Metro.

"Metro"

Фото:

"Циммес" - 4 звезды Metro
Название: Тёплый хумус с иерусалимской смесью
Состав: хумус, куриная печень, грудка и сердечки, зелень, специи, масло, пита, соленья
Цена: 300 рублей
Иерусалимская смесь поджарена сильно, маленькие кусочки жуются легко. Сам хумус однородный по текстуре, очень нежный и не жирный – всё масло внутри "горшочка".
Вкус у блюда пресноватый, но его хорошо дополняют соленья, среди которых есть и острый перец. Пита плотная, горячая – кажется, только из печи.

"Циммес" - 4 звезды Metro.

"Циммес" - 4 звезды Metro.

"Metro"

Фото:

"Бекицер" - 4 звезды Metro
Название: Хумус с мясом
Состав: хумус, мясной фарш, яйцо, тахина, специи, зелень, пита, лимон, лук
Цена: 260 рублей
Блюда нет в регулярном меню заведения, это один из вариантов "хумуса дня". Относительно других блюд из подборки – порция маленькая. Компенсирует это сытность ингредиентов. Яйцо сварено вкрутую и нарезано слайсами. Мяса достаточно, оно выгодно сочетается с соусом. Хумус однородный и по консистенции плотный.
Пожалуй, единственный минус:  питу приносят холодной, а тесто весьма плотное.

"Бекицер" - 4 звезды Metro.

"Бекицер" - 4 звезды Metro.

"Metro"

Фото:

"Мамэле" - 4 звезды Metro
Название: Хумус с грибами
Состав: хумус, грибы, лук, петрушка, укроп, масло, 2 питы
Цена: 350 рублей
Ближневосточная закуска в вегетарианском варианте. Простота – главное преимущество этого блюда. Грибная зажарка, по словам официанта, сделана из шампиньонов, хотя они не очень узнаются. Вкус у неё терпкий, но не мешало бы немного досолить.
Сам хумус подают едва тёплым, консистенция кремовая, но чувствуются небольшие твёрдые кусочки. В отличие от других блюд из подборки, к этому предлагают сразу две питы. В целом, несмотря на среднюю порцию, этот хумус очень сытный.

"Мамэле" - 4 звезды Metro.

"Мамэле" - 4 звезды Metro.

"Metro"

Фото: