В конце марта на улицах города снова появились скутеры, доступные через приложение на смартфоне. Рассказываем, сколько это стоит и почему электросамокаты могут стать новым трендом в Петербурге. Или уже стали.

Кикшеринг – относительно новое веяние для Северной столицы, но одно из самых перспективных в плане развития транспорта. Массово мигрировать из центра в спальные районы электросамокаты начали только в прошлом году, но уже этой весной могут окончательно стать частью городского ландшафта.

Самокаты по осени считают

В общей сложности, по подсчётам Metro, к осени число электросамокатов на дорогах и тротуарах города может заметно превысить 10 тыс. штук. В Urent обещают 6,5 тыс. в течение сезона, который обычно заканчивается в ноябре (2,5 тыс. уже запаркованы и доступны для заказа). Другой крупный игрок рынка Whoosh, который первым пришёл в Петербург в 2019 году, планирует довести количество до 4 тыс. (сейчас в эксплуатации находится около половины).

Также на рынок в прошлом году вышли бренды Molnia, Bolt, Red Wheels, но там масштабы гораздо меньше. К примеру, Red Wheels анонсировал в 2020 году 80 скутеров. При этом, как отметили представители компании, точное число не разглашается до запуска, а он состоится "не раньше мая". Аргументируют это тем, что аккумуляторы самокатов плохо переносят низкие температуры.

Знай своё место!

Система работы у сервисов краткосрочной аренды электросамокатов схожая. Для того чтобы ими воспользоваться, нужно установить приложение, найти на карте ближайшую парковку и разблокировать транспорт с помощью смартфона. По каждому доступен уровень заряда (с расчётом потенциального километража и времени), а также цена. В среднем это 50 рублей за старт и 5–6 рублей за километр пути.

Так выглядит карта самокатов в приложении.

Так выглядит карта самокатов в приложении.

Whoosh

Фото:

Два важных момента. Во-первых, укатить на своём скутере на другой конец города не получится. Есть не только "мёртвые зоны", куда система не пустит (их немного), но и зонирование в целом. Ориентироваться можно по карте в приложении. Как только вы приблизитесь к границе, самокат звуковым сигналом даст знать, что лучше развернуться.

Во-вторых, в конце пути нужно найти ближайшую парковку, отмеченную на карте, отключить таймер (а то "машина" продолжит съедать ваш бюджет) и оставить транспорт на зарядке.

От каршеринга к кикшерингу

Небольшие компании с ограниченным числом самокатов стараются разместить их в центре либо в одном районе (к примеру, Приморском). Большие игроки, напротив, стараются рассредоточить их по городу, делая упор на крупные транспортные узлы и станции метро. И даже за городом: электротранспорт, в частности, появился в Кудрово.

– 65% всех поездок у нас – от метро до офиса или дома, в университет, на встречу, – рассказывает Юля Камойлик из Whoosh. – В центре города, где плотный трафик машин, самокатов чуть побольше, чтобы всегда была возможность объехать это место.

По её словам, часть пользователей электросамокатов отказываются от автомобиля летом, пересаживаясь на кикшеринг.

Самокаты ставят рядом с достопримечательностями.

Самокаты ставят рядом с достопримечательностями.

Instagram @Urentbike

Фото:

Самокаты тянутся к мостам

Как отмечает основатель Urent Андрей Колесник, прошлый год показал, что Петербург вполне может стать самокатной столицей России наравне с европейскими мегаполисами, где кикшеринг очень развит, – в частности, Стокгольмом, Осло, Хельсинки.

– В Петербурге много спальных районов, где самокатами удобно пользоваться, чтобы добираться до метро и остановок общественного транспорта. К тому же город – лидер по количеству туристов, здесь уже есть городская инфраструктура, удобная для передвижения на самокатах: много набережных, парков и так далее, – говорит собеседник Metro.

Петербуржцы очень любят оставлять и пристегивать самокаты на мостах, приводит забавный факт Андрей Колесник.

– Не до моста, не после, а именно на самом мосту. А закрепленные таким образом самокаты довольно быстро срезала и эвакуировала специальная городская служба. У нас нельзя завершать поездку на мосту в приложении, но пользователи пытались это делать, – комментируют в сервисе.