Согласно обсуждениям, стоимость проезда на общественном транспорте может вырасти с 25 до 28 рублей, а жетонов метрополитена – с 28 до 31 рубля. Пока это только обсуждения, ничего ещё не утверждено, как пишут некоторые СМИ. В пресс-службе метрополитена и в Комитете по транспорту Metro подтвердили, что никаких конкретных распоряжений об увеличении стоимости не поступало. Более того, по словам депутата закса Вячеслава Нотяга, никто не смог обосновать, почему плата за проезд должна увеличиться.

– Несмотря на то что правительство и президент клятвенно заверили, что цены расти не будут, да и нефть вроде не дорожает, мы имеем странный факт. Плата за проезд в общественном транспорте повысится, а расчёты, почему тарифы нужно увеличить, приложить никто не удосужился, – заявил Нотяг на своём сайте.

– Господа, вы фокусники или экстрасенсы? И как бюджет будет вынесен на обсуждение 29 октября, если затраты по отдельным статьям нам обоснуют ближе к концу ноября? Нонсенс, – добавил он.

Первое чтение законопроекта «О бюджете Санкт-Петербурга на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» должно состояться 29 октября. Предполагаемый срок подачи поправок составит одну неделю – с 29 октября по 5 ноября. Таким образом, в третьем чтении городской бюджет может быть рассмотрен 26 ноября.

В течение 2014 года тарифы на единичный проезд наземным пассажирским транспортом и в метрополитене на территории города сохраняются на уровне 2013 года. Также тарифы сохраняются в электричках пригородного сообщения, курсирующих по территории области.
По данным Комитета финансов, субсидии наземным перевозчикам и метрополитену составят в 2015 году 22,1 млрд рублей, в 2014 году – 20 млрд рублей.