Петербург, принимающий Экономический форум в 21-й раз, готовится обновить свой рекорд по общей стоимости городских инвестпроектов, соглашения по которым будут подписаны на площадках ПМЭФ.

До сих пор показатель 2014 года (150 млрд рублей) остаётся непревзойдённым. По словам губернатора Георгия Полтавченко, в 2017-м планируется подписать 30 соглашений, крупнейшим из которых станет проект строительства Восточного скоростного диаметра – новой платной трассы внутри города. Соглашение оценивают в 100 млрд рублей. Среди других уже анонсированных проектов – предприятия фармкластера и социальные проекты. Если все запланированные соглашения будут подписаны, то сумма может превысить 150 млрд, предполагают в администрации города.

Cтарый форум – новый интерес
По словам Антона Кобякова, советника президента России, интерес к Петербургскому международному экономическому форуму в этом году заметно вырос. В основной программе запланировано 108 мероприятий. Это в 1,5 раза больше, чем в 2016 году. "Это самая насыщенная программа из всех, которые были до сегодняшнего дня. В прошлом году на этот период у нас было 72 основных мероприятия", – отметил Кобяков.

Центральным мероприятием форума станет пленарное заседание с участием президента Владимира Путина, премьер-министра Индии Нарендры Моди и Федерального канцлера Австрии Кристиана Керна.

Переговорные сессии также обещают быть насыщенными. В полтора раза вырос спрос на комнаты для переговоров, а на каждое место в экспозиции было по два претендента, рассказал Георгий Полтавченко. "Растёт и число экспертов, и представительство мирового бизнеса", – отметил он.

Что будет на ПМЭФ-2017
Традиционно в дополнение к основным мероприятиям ПМЭФ-2017 Петербург готовит собственную деловую программу. В её рамках пройдут панельные дискуссии, круглые столы, презентации инвестиционных проектов. Запланированы встречи с делегациями различных стран, подписание соглашений о сотрудничестве.

Культурная программа ПМЭФ-2017:

Гостей и участников #ПМЭФ-2017 ожидает интересная и разнообразная культурная программа. Среди наиболее ярких событий: торжественный гала-концерт в Михайловском театре с участием звезд мирового балета: Николая Цискаридзе, Дениса Родькина, Ирины Перрен и Марата Шемиунова.

В концертном зале Мариинского театра 1 июня состоится выступление Юрия Башмета и Всероссийского юношеского симфонического оркестра.

2 июня в рамках торжественного мероприятия от имени Губернатора Санкт-Петербурга откроется выставка "Медитация: скульптура Даши Намдакова". С 8 июня и до конца месяца выставка будет открыта для посещения гостями и жителями города.

3 июня для жителей Санкт-Петербурга, гостей и участников Форума на Дворцовой площади будет организован музыкальный фестиваль "Петербург.Live", посвященный 55-летию Виктора Цоя. Перед зрителями выступят популярные рок-коллективы: "Пикник", "Пилот", "Кукрыниксы", "Северный флот", "Бригадный подряд", Тhe Hatters – которые исполнят наиболее известные песни группы "Кино".

Ознакомиться с полной культурной программой #ПМЭФ можно на сайте: http://forumspb.com/ru/2017/sections/69/materials/368