Metro рассказывает истории петербурженок, которые открыли своё дело.

Компания "Здоровый хлеб" выпускает более полусотни наименований продукции. Хлеб с добавлением льна, люпина, топинамбура можно встретить на витринах самых популярных в Северной столице торговых сетей. Выпечные изделия из Петербурга уже успели опробовать потребители в Китае. А началось всё 3 года назад с кредита по льготной ставке.

– Первый наш опыт получения поддержки от государства – это кредит со 100% гарантией корпорации МСП, с большой отсрочкой по выплатам, полученный в 2019 году, – рассказывает Metro генеральный директор компании Виктория Долгих. – Получение финансовой помощи от государства очень сильно повлияло на развитие нашего бизнеса. По сути, именно благодаря этой помощи стартап-бизнес не только выжил, но и развился. Мы закупили первую партию оборудования на своё производство. Здорово помогла отсрочка по выплатам на полгода: мы смогли перенаправить деньги на погашение убытков, которые неизбежны у производственного стартапа.
Финансовая поддержка от государства позволила закупить оборудование и сохранить рабочие места во время пандемии.

Финансовая поддержка от государства позволила закупить оборудование и сохранить рабочие места во время пандемии.

Предоставлено героиней материала.

Фото:

Защита от безработицы

За государственной помощью петербургская предпринимательница обращалась неоднократно. Компания "Здоровый хлеб" получает гранты от Фонда содействия инновациям. В 2021 году предприятию выделили 12,6 млн рублей на покупку оборудования. А выплата в размере 1 млн рублей в самый разгар пандемии позволила сохранить рабочие места.

– Во время пандемии мы столкнулись с проблемой снижения оборотов компании, субсидия помогла нам восстановиться. В этот же период мы воспользовались льготным кредитом и также сумели продержаться до выравнивания ситуации, – продолжает Виктория Долгих.
Финансовая поддержка от государства позволила закупить оборудование и сохранить рабочие места во время пандемии.

Финансовая поддержка от государства позволила закупить оборудование и сохранить рабочие места во время пандемии.

Предоставлено героиней материала.

Фото:

Агрегатор для рукодельниц

Финансовая поддержка от государства помогла встать на ноги многим бизнес-леди из Петербурга. В их числе основательница интернет-проекта по продаже изделий ручной работы "78 чудес" Ольга Любимова.

– Конечно, поддержка сильно повлияла. Я переформатировала свой старый рабочий сайт. Сделала фото работ и смогла заплатить разработчикам и программистам, – делится петербурженка.

И таких примеров сотни. В Северной столице организована масштабная поддержка предпринимателей. Это и социальные контракты, и гранты для стартаперов, и возможность получить новую профессию: программы переобучения и стажировки.

Бизнес с нуля

Открыть бизнес сегодня может буквально каждый. Для людей с небольшим доходом доступна компенсация первоначального взноса на своё дело. Размер субсидии – 250 тысяч рублей. Петербурженка Галина Салазкина свой шанс не упустила и на выделенные государством деньги открыла компанию в сфере безопасности.

– В январе 2022 года заключила социальный контракт с администрацией Московского района Санкт-Петербурга на развитие бизнеса. Занимаемся установкой, настройкой и обслуживанием систем видеонаблюдения, систем контроля доступа (домофония), установкой и обслуживанием систем "Умный дом", – говорит предпринимательница.

Кстати, мера действует и в других регионах. Благодаря финансовой поддержке от государства в стране создаётся благоприятная среда для развития мощного двигателя экономики – малого бизнеса. А это положительно отражается не только на росте показателей России, но и уровне жизни людей. Та же компании "Здоровый хлеб" вносит весомый вклад в борьбу с многими заболеваниями.

– По данным Росстата, 75% населения России имеют сахарный диабет, преддиабет или ожирение. Ежегодно на 10% прирастает впервые выявленная детская инвалидность по болезням эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ. Мы не только производим функциональный базовой продукт для снижения роста вышеназванных проблем, но и ведём активную просветительскую работу: рассказываем об основах питания и о том, как отличить полезные продукты от вредных, – говорит Виктория Долгих.