Старинные флигели Воронцовского дворца на Садовой улице собираются снести по решению КГИОП.

Согласно документу, опубликованному на сайте Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, причиной сноса послужила "аварийность" флигелей.

Три флигеля обладают историко-культурной ценностью, но под государственную охрану не попадают. При этом цель демонтажа не указана в заключении эксперта.

Всероссийское общество охраны памятников требует отправить акт на доработку. Общественники направили в КГИОП несогласие со сносом старинных флигелей.

– Это часть исторического комплекса дворца, его служебные постройки и, конечно, их можно отремонтировать и реконструировать без сноса. Вероятно, пользователь банально не хочет с ними возиться, – комментирует Metro заместитель председателя Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИиК Александр Кононов.

В КГИОП отметили, что флигели, культурного наследия не являются, так как здания находятся в границах территории объекта культурного наследия, однако в состав ансамбля дворца Воронцова не включены, предметом охраны не являются.

"Понятие "историческое здание" на территории объекта культурного наследия не распространяется, ограничения в отношении исторических зданий, установленные Законом № 820-7, на территории объекта культурного наследия не действуют. Приоритетными при проведении работ на территории объектов культурного наследия являются работы по сохранению предмета охраны и исторической композиции объекта. В 2021 году КГИОП рассмотрел и согласовал Акт по результатам государственной историко-культурной экспертизы документации, обосновывающей меры по обеспечению сохранности объектов культурного наследия федерального значения "Дворец Воронцова М.И. (Пажеский корпус)" и "Ансамбль улицы Зодчего Росси" при проведении земляных, мелиоративных, хозяйственных работ. По результатам обследования технического состояния несущих конструкций флигели признаны аварийными", - прокомментировали в Комитете. 

В постройках, которые собираются демонтировать, сейчас находится Третий кассационный суд общей юрисдикции.

Воронцовский дворец возвели в XVIII веке.

Градозащитники просят КГИОП признать здание "холодильника" на Шкапина памятником