Градозащитники направили в КГИОП заявление о выявлении склада-холодильника товарищества "Унион" на улице Шкапина, 43-45 в качестве объекта культурного наследия. По словам активистов, здание представляет историческую и архитектурную ценность.

"Ответа от КГИОП пока нет, и он будет нескоро. По закону, признать или не признать здание памятником комитет должен решить в течение 90 рабочих дней. КГИОП отказывает даже в рассмотрении заявления о признании этого объекта памятником", - говорит градозащитник Олег Мухин.

Склад-холодильник был построен в 1909 году по проекту известного архитектора Фридриха Постельса. Место строительства было выбрано неслучайно: температура на Везенбергской улице в районе строительства из-за природной аномалии была на 3-5 ниже среднегородской. Холодильник товарищества "Унион" был одним из самых мощных, а вместе с соседним ледником Северцова обеспечивали около 2/3 петербургских нужд.

внешний вид склада-холодильника, 1914 год.

внешний вид склада-холодильника, 1914 год.

vk.com/voopiik_spb.

Фото:

В советское время холодильник стал служить нуждам Хладокомбината № 4. Удалось исследовать и холодовую аномалию: по последним данным она образовалась в результате "плывуна", образованного в результате осушения двух рек. В 1940 году группой учёных, расследовавших аномалию "Нарвского холода" было рекомендовано организовать на территории завода исследовательский центр.

Напомним, что участок, где находится холодильник, приобрела дочерняя структура застройщика Glorax Development.
Градозащитники опасаются, что здание могут снести.

"Пока официальной информации на разрешение на строительство нет. Ни КГИОП, ни Госстройнадзор не публиковали ничего, но очевидно, что какие-то документы уже подписаны. На этом участке находятся около десяти зданий. В частности, три дореволюционных здания и несколько советских. Большую часть из них закон защищает. Здесь действует зона охраны, в которой запрещен снос постройки до 1957 года. Прежде всего, закон защищает те здания, которые формируют уличный фронт. "Холодильник" как раз подходит под эту категорию", - комментирует Metro Олег Мухин.