Работы по монтажу, ремонту и регулировке узлов эскалаторов обычно происходят в ночную смену, потому что при работе мастера выполняют огневые и окрасочные работы.

- Здесь меняется 555 метров погонных цепей и 694 ступени эскалатора, - рассказал журналистам заместитель начальника эскалаторной службы по ремонту. - В районе около двух метров у эскалаторов под напольным покрытием находятся металлический перекрытия, которые находятся здесь с появления станции. Напольное покрытие надо вскрыть, чтобы проверить их состояние. В ближайшее время мы проведем обследование, по результатам которого решим – стоит ли закрывать станцию на двое суток в выходные дни.

В 2017 году запланирован ремонт 22 эскалаторов, в летний период - на станциях "Приморская" (с ограничением на вход и выход в час пик), "Озерки", "Звездная", "Достоевская", "Улица Дыбенко", "Проспект Большевиков" и "Московские ворота".

В течение 2017-2018 годов капремонт ждет также эскалаторы на станциях "Черная речка", "Пролетарская", "Приморская".

Эскалаторы отправляют на капремонт каждые 7 лет – за это время он успевает "пройти" 150 тыс км. В среднем ежегодно в метрополитене капитальный ремонт проходят 25 эскалаторов.