Прокуратура Выборгского района Петербурга начала проверку в связи с массовым убийством голубей в голубятне на улице Асафьева, сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Голубятню с помощью подрядной организации уничтожил СПб ГКУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" по заявке профильного комитета. Поводом стали признаки самовольного занятия участка земли - на улице Асафьева ещё с 1992 года размещён объект, используемый под голубятню.

Как рассказали местные жители в паблике "ДТП и ЧП / Санкт-Петербург", голубятню крушили так, что пострадали и погибли птицы и птенцы.  В ходе проверки прокуратура выяснит все обстоятельства происшедшего, и даст принципиальную оценку этим действиям, в том числе, жестокому обращению с животными.

- Голубят выкидывали прямо на землю, 12 птенцов просто убили, из 34 голубей осталось 18, - выложили фото в соцсеть 20 октября. - Около 30 лет голубятня никому не мешала, документы на землю выданы ещё при СССР. Весь этот ужас происходил с 13.30 в 50 метрах от выхода школы 457 как раз во время выхода школьников из школы, на глазах у детей...

По итогам проверки будет решён вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.