Масштабная операция по спасению лося, который забрёл в городскую черту, развернулась в первую половину дня в Санкт-Петербурге.

Утром 3 сентября в Комитет по природопользованию поступила информация, что на территории городской застройки в промышленной зоне недалеко от метро "Обухово" замечен лось.

Видео стеснительного лося поделились петербуржцы

Специалисты Комитета по природопользованию вместе с Управлением ветеринарии Санкт-Петербурга, "Центром реабилитации и реинтродукции диких животных "Сирин", МЧС и полицией выехали по указанному адресу, сообщает пресс-служба комитета.

Сохатый был обездвижен при помощи воздушного ружья и дротиков со снотворным. После этого животное на специальных носилках переместили в прицеп для транспортировки в естественную среду обитания. Лося передали в охотничьи угодья в Тосненском районе Ленинградской области. После выпуска в лес лось пришел в себя, прошел несколько сотен метров и умер.

- К сожалению, животное получило ряд повреждений вследствие пребывания в непривычной городской среде, - отметили в пресс-службе городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности северной столицы.

Специалисты обращают внимание петербуржцев, что у сохатых начался сезон размножения, так называемый период гона, который обычно длится около двух месяцев с конца августа до конца октября. Лоси ведут себя очень активно, у них теряется осторожность, и они могут быть встречены в местах постоянного пребывания людей. Почуяв угрозу, он может напасть.

Гон лосей будет продолжаться до ноября. Необходимо быть внимательными на автомобильных дорогах, особенно в тёмное время суток. В случае обнаружения животного на территории города горожане могут направить информацию в Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга.