Жуткая история появилась в петербургских СМИ в минувшие выходные: 12-летнего мальчика подозревают в том, что он нанес ряд ножевых смертельных ранений матери.

Трагедия произошла в ночь с 26 на 27 октября в одной из квартир на улице Стасовой в Красногвардейском районе города. По предварительной информации, нападение школьник совершил, когда дома также находились его отец и брат-близнец. На теле 46-летней женщины были колото-резаные раны в области груди и живота - травмы оказались смертельными.

СМИ: в Петербурге 12-летний мальчик изрезал свою мать на глазах у брата-близнеца

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова проверила информацию о семье, в которой произошла трагедия.

Известно, что в настоящее время 12-летний подросток, который подозревается в убийстве своей матери, помещен в детскую психиатрическую больницу. По предварительным данным, это ребенок с отставанием в развитии. Дома время находились отец и брат-близнец мальчика – последний проснулся из-за шума и разбудил папу, который находился в нетрезвом состоянии. Известно, что братья посещают коррекционное образовательное учреждение, наблюдаются у психиатра, уточнили в пресс-службе аппарата детского омбудсмена.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что семья хорошо известна соцслужбам района, однако эти сведения не нашли подтверждения – как сообщили уполномоченному, в поле зрения субъектов профилактики семья не попадала, на учете в ОДН не состояла. Были опровергнуты и сведения о том, что братья в тот вечер употребляли алкоголь вместе со взрослыми.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ. Предполагаемого убийцу опросили, однако в силу своего диагноза он почти не разговаривает и пояснить своих действий не смог. Сейчас мальчик помещен в центр восстановительного лечения, его брат – в детскую больницу. Обоих ждет судебно-психиатрическая экспертиза, после который будет решаться вопрос об их дальнейшей судьбе.