Туристический сбор в Санкт-Петербурге городские власти планируют ввести с 1 января 2020 года.  

Он будет составлять не более 2% от стоимости проживания, передает 13 сентября "Интерфакс " со ссылкой на слова главы комитета по финансам Санкт-Петербурга Алексея Корабельникова. Отмечается, что речь идёт о первом этапе введения туристического сбора. Соответствующее предложение было направлено Минфину РФ, которая могло бы установить такую ставку в качестве "ограничения сверху", на при этом предоставив право регионам снижать ее вплоть до 0%.

Глава комитета также отметил, что введение налогов и сборов на региональном уровне невозможно, пока соответствующее право не будет предусмотрено в Налоговом кодексе РФ.

Таким образом, сроки введения туристического сбора напрямую будут зависеть от принятия решений на федеральном уровне.  1 января 2020 года считается реальным сроком для введение туристического сбора. Такая отсрочка даст органам власти возможность детально проработать параметры сбора, подготовить необходимую правовую базу.

Ранее сообщалось, что туристический сбор - это своеобразная плата туристов за пользования инфраструктурой Санкт-Петербурга. Будет также ряд льготных категорий граждан. Предложения властей Петербурга о введении туристического сбора в настоящее время находятся на рассмотрении в Минфине и Минкультуры.

Подобный сбор существует во многих городах Европы. В некоторых случаях это фиксированная цена - например, в Вильнюсе этим летом взимали "туристический налог" в размере 1 евро за ночь. Он автоматически включался в стоимость оплаты жилья через сайты бронирования.