Адвокат историка Олега Соколова рассказал, когда его подзащитный предстанет перед судом.

По словам Александра Почуева, это произойдет в скором времени.

- В ближайшие две недели Соколов предстанет перед судом для ответа за то преступление, в котором он чистосердечно раскаялся и признал вину. Предполагаю, (первое судебное заседание состоится) 6 апреля, - приводит слова Александра Почуева ТАСС 23 марта.

Он добавил, что на этом же судебном заседании может быть рассмотрен вопрос о продлении Соколову меры пресечения. Сейчас экс-доцент СПбГУ находится в столичном СИЗО. Решение о его этапировании в Санкт-Петербург будет принято в течение недели.

Вместе с тем, суд Северной столицы может начать рассматривать дело без личного присутствия Олега Соколова. По словам Почуева, он будет участвовать по видео-конференц-связи. Адвокат не исключает, что такой шаг связан с мерами профилактики коронавируса.

Ранее семья убитой аспирантки Анастасии Ещенко опровергла сообщения о компенсации в 10 миллионов рублей.

- Это полная ложь, мы намерены привлекать к ответственности тех лиц, которые делают такие заявления и распространяют эту информацию. В рамках предварительного следствия гражданский иск стороной потерпевших не заявлялся. Семья Анастасии никогда не просила выплатить им 10 млн рублей. Я как адвокат сообщила один раз о том, что возможность подачи иска будет обсуждаться с родственниками, но позже, - заявила адвокат семьи Ещенко – Александра Бакшеева.

Олег Соколов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.222 УК РФ (убийство, незаконное приобретение и хранение оружия).


Олег Соколов и Анастасия Ещенко, как утверждает подозреваемый, состояли в отношениях пять лет. Пара не раз попадала на фото, в особенности на мероприятиях, связанных с реконструкцией войны 1812 года.

9 ноября Олега Соколова задержали по подозрению в убийстве его бывшей студентки, выпускницы СПбГУ, которая также увлекалась историей и была соавтором некоторых научных работ. Тело выпускницы СПбГУ Анастасии Ещенко, по данным следствия, подозреваемый расчленил и пытался утопить в Мойке.

11 ноября Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Олега Соколова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, сроком по 08.01.2020 г.