При входе в торговые центры Петербурга будут проверять QR-коды выборочно. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.

Он объяснил, что контролировать наличие QR-кода у каждого петербуржца при входе в ТЦ  не будут, так как в здании есть и продуктовые магазины, и аптеки, и другие помещения, в которых продаются товары первой необходимости. При посещении этих мест предъявлять документ, подтверждающий вакцинацию или перенесенное заболевание, не нужно.

"При входе в ТЦ проверяться QR-коды могут выборочно. Основная нагрузка ляжет на конкретные организации внутри ТЦ", - цитирует слова Александра Ситова издание "Петербургский дневник".

Нарушителям грозит административная ответственность, предусматривающая штрафы от 100 до 300 тысяч рублей за первое нарушение, а также приостановку деятельности и штраф до 1 миллиона при повторном нарушении.

Напомним, всего в Петербурге с начала пандемии выявлено 691 828 случаев заболевания. Из них 2 735 – за последние сутки. Общее число умерших достигло 23 502.


Ранее Metro писало о том, что без QR-кода никуда не пустят. Ответы на главные вопросы о новых мерах в Петербурге доступны по ссылке.