В Петербурге раздача сухого пайка для школьников будет осуществляться с 6 по 12 апреля. В него войдут крупа, рыбные консервы, чай, соки, печенье сахарное, вафли, пряники, молочный шоколад, макароны, молоко обычное и сгущенное, подсолнечное масло и сахар.

Информацию о составе набора предоставил Комитет по образованию Северной столицы, сообщает "Петербургский дневник".

Школьникам выдадут 2,7 кг гречневой крупы или риса, две банки рыбных консервов, две коробки чая по 25 пакетиков, 2 литра соков, 300 граммов кондитерских изделий, 250 граммов шоколада, 0,9 кг макарон, 2 литра обычного и 600 граммов сгущенного молока или джема, 1,8 литров подсолнечного масла, 1кг сахара. Весь продуктовый набор будет упакован в гофрированную коробку и пакет.

За продуктами в учебные заведения могут приходить родители с паспортом и документами на ребенка. За один час коробки с пайком получат не более 30 человек.

Продуктовые наборы положены всем ученикам с 1-го по 4-й классы, а с 5-го по 11-й – только льготным категориям учащихся (дети из многодетных и малообеспеченных семей, инвалиды, дети с хроническими заболеваниями и состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере, дети-сироты, кадеты и ученики спортивных и коррекционных школ). Таким образом пайки выдадут почти половине петербургских школьников, которых около 231 тысячи человек.

В приказе Комитета по образованию указаны три вида наборов. Малый – для младшеклассников, которым положен только завтрак. Его стоимость оценивается в 427 рублей. Большой набор – для школьников из многодетных и малообеспеченных семей, его стоимость – 1670 рублей. Средний – для инвалидов и имеющих хронические заболевания (1232 рубля). Продукты во всех трех наборах одинаковые - они отличаются только по весу и по количеству в зависимости от категории ребенка.