Управление Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям провело проверку гусениц, которых замечают петербуржцы в разных районах города.

Как отмечают в пресс-службе ведомства,  к ним поступали обращения из Калининского, Выборгского и Фрунзенского районов. Нашествие гусениц, по словам местных жителей, в этом году было "особо массовым". Фото и видео петербуржцы публиковали в соцсетях.

Нашествие гусениц испугало петербуржцев: фото и видео

ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | vk.com/spb_today.

ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | vk.com/spb_today.

vk.com

Фото:

Экспертная комиссия установила, что это - горностаевая черемуховая моль, как многие и предположили в социальных сетях.

Факты:
Горностаевая черемуховая моль достаточно широко распространена как в европейской части России, так и в Сибири и на Кавказе. Она не является опасным (карантинным) объектом, находящимся под контролем Россельхознадзора.

Защищать растения от вредителей некарантинного значения должны органы исполнительной власти. В Петербурге защита зеленых насаждений во дворах обеспечивается органами местного самоуправления,  на территориях других зеленых насаждений – городским Комитетом по благоустройству.

Цитата Россельхознадзора:
- Горностаевая черемуховая моль чаще всего повреждает черемуху, рябину, яблоню, боярышник, сирень, иргу, но в наибольшей степени от моли страдает именно черемуха, - отметили в пресс-службе ведомства. - Вредителями являются гусеницы моли, которые активны только в конце весны – начале лета. При массовом размножении в мае-июне гусеницы опутывают деревья черемухи сплошным покровом паутины, а листья и молодые побеги съедают практически полностью. Во второй половине июня гусеницы начинают окукливаться внутри гнезда в плотных белых коконах, расположенных пачками. Через 10-15 дней из коконов вылетают бабочки. Массовый лет бабочек происходит во второй декаде июля. Зимуют гусеницы под яйцевым щитком на коре 1-2-летних побегов.

Химическая обработка против черемуховой моли эффективна только в стадии развития гусениц, то есть в мае – начале июня, до их окукливания. В стадиях куколка обработка не эффективна. При обнаружении первых гнезд можно рекомендовать их обрезку, либо использование микробиологических средств.

Пораженные молью деревья вырубать не нужно, поскольку подавляющее большинство деревьев черемухи способно оправиться и восстановить листву в течение 3-4 недель.

Для человека горностаевая черемуховая моль опасности не представляет.