Жители разных районов Петербурга делятся в соцсетях фото и видео деревьев, опутанных паутиной, под которой кишат гусеницы.

В паблике в соцсети 26 мая поделились фото жильцы домов на Соломахинском проезде в Кировском районе Петербурга (недалеко от проспекта Стачек).

- Гусеницы горностаевой черемуховой моли окутали деревья во дворе домов в Соломахинском проезде, - поделились фото в соцсети. - Кто-нибудь такое раньше видел?  

- Подобную картину видела там на днях, - рассказала 28 мая Metro Мария Серенко.

Как оказалось, это не редкое явление, которое наблюдают горожане из года в года. Так, например, этой весной подобные деревья в паутине видели во дворе домов по проспекту Культуры на севере города.

Видео с гусеницами прислал читатель Metro и рассказал, что свидетелем пугающего зрелища стал в Купчино.

- Реально пугают такие виды, - рассказывает читатель Metro. - Вот где апокалипсис снимать надо. Рядом детская площадка, гусеницы падают на дорогу, людей, детей. Весь дом облепят, хорошо пока в квартиры не проникли. Дерево съели - оно по осени от наших ветров теперь явно рухнет. И ещё интересно - кто вылупится из такой толпы гусениц.

Ранее с подобной проблемой обращались жители как Петербурга, так и Ленинградской области в Россельхознадзор. Эксперты установили, что деревья поразила горностаевая черёмуховая моль. Гусеницы, как правило, появляются в начале мая. Наиболее часто они повреждают черёмуху, рябину, яблоню, боярышник, сирень, иргу и другие деревья. Но больше всего страдает черёмуха. При массовом размножении в конце мая - июне гусеницы опутывают деревья черёмухи сплошным покровом паутины, а листья и молодые побеги съедают практически полностью.

Что важно, большинство деревьев черёмухи после подобных нападений может оправиться и восстановить листву за 3-4 недели, даже после двух-трех лет почти полного объедания листьев черёмуховой молью.