Сроки оформления шенгенской визы в Генконсульстве Финляндии увеличились, сообщает Фонтанка.

Теперь на то, чтобы стать обладателем документа, уйдет почти месяц. Неделя с 1 по 5 мая – последний срок для подачи заявления тем, кто хочет получить шенген до июня. В то же время, дата выдачи визы – предполагаемая. Она не гарантирует выдачу визы точно в срок.

Как отмечает издание, увеличение срока выдачи документа выросло с двух до трех недель из-за роста заявлений на финские визы. С января по март было подано 115 тысяч заявлений. Эта цифра в два раза больше, нежели в тот же период 2016 года.

- По нашим наблюдениям, россиянам всегда было интересно получение шенгенской визы именно через Генеральное консульство Финляндии, но слабый курс рубля сдерживал всех желающих. С укреплением курса российской валюты мы как раз и видим повышение спроса на получение виз. Количество выданных виз на сегодняшний день сравнимо с показателем 2015 года, имеется даже небольшое превышение этого показателя, - сказал начальник визового отдела Кари Лехтонен.

Он также посоветовал петербуржцам планировать поездку заранее и вовремя подавать заявление. В то же время, консульстве пообещали “предпринять предпринять все возможности для устранения имеющегося на сегодняшний день отклонения от графика выдачи виз”.