На законодательном собрании Петербурга спикер Вячеслав Макаров озвучил темы начавшегося парламентского года. Во время брифинга он заинтриговал всех присутствующих, сообщив о грядущих положительных изменениях в законодательстве.

-  Скоро состоится рассмотрение бюджета на следующий год, грядут выборы муниципальные и выборы губернатора. Отмечу, что бюджет в этот раз будет социально-направленным. Даже скажу больше. Что касается социальной политики, то готовятся прорывные проекты. История не знала таких нововведений, которые планируется ввести и которые сейчас обсчитываются в бюджете. Коснемся проблем транспорта, ЖКХ и ряда других, - подчеркнул Макаров.

Часть социальных мер обсудили уже сегодня.  Так, на заседании ЗАКСа был внесен проект Закона о сохранении мер поддержки граждан, достигших пенсионного возраста.

Законопроект направлен на то, чтобы за женщинами, достигшими 55 лет, и мужчинами, достигшими 60 лет, сохранилось право на льготный проезд на общественном городском и пригородном транспорте и ряд других льгот, которыми сегодня пользуются пенсионеры, в том числе, налоговых.

В ходе беседы у спикера также уточнили, почему он решил перенести первое заседание законодательного собрания и провести его во вторник, а не в среду. Макаров напомнил, что 12 сентября в Петербурге состоится крестный ход, в котором он намерен принять участие.