Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров прокомментировал участие молодежи на митингах.

Макаров считает, что должна быть система работы с молодежью.

- Не стало у нас пионерских организаций, комсомольских. Это была система трудового, нравственного, спортивного воспитания. Все, что касалось формирования личности, все было прописано, - заявил Макаров на брифинге после заседания ЗакСа 31 мая.

Спикер отметил, что воспитанием молодежи в школах, университетах занимаются очень мало.

- Когда воспитывает Интернет, то молодежь не получает ответа на те вопросы, которые перед ними стоят. Если так происходит, то они (молодежь – прим. Metro) легко поддаются на призывы. Им кажется, что это модно, - передает Metro слова Макарова.

По его мнению, необходима концепция работы с молодым населением страны, которая охватывала бы абсолютно все слои общества.

- Вы представляете, что такое воспитать гражданина с большой буквы? Чтобы он занимался спортом, любил свою Родину, уважал старших, чтобы понимал, что есть какие-то непреходящие ценности? – добавил политик.

Дисциплинарной нотацией хорошие качества в молодом человеке, считает Макаров, воспитать нельзя. Это можно сделать с помощью пропоганды здорового образа жизни и высоких нравственных качеств.

- Я вам напомню, что раньше дети мечтали стать космонавтами, летчиками, офицерами. Все это было. Я помню систему воспитания Суворовского училища. И если бы кому-то из нас потребовалось “лечь на амбразуру”, это сделали бы не задумываясь, - сказал спикер.

Он также привел в пример Чернобыльскую катастрофу.

- Вспомните, сколько людей прошло через Чернобыль. И никто не отказался от поставленной задачи. Вот это как раз и говорит о системе воспитательной работы, - заключил Вячеслав Макаров.