В Петербург вечером 17 апреля прибыл спецборт Сухой Суперджет 100 МЧС России. В Пулково из Калининграда летающий госпиталь доставил годовалого малыша. Он нуждается в срочной квалифицированной медицинской помощи, сообщили в МЧС города. 

Ребенка сопровождала мама. Калининградцев встретили на лётном поле сотрудники ГУ МЧС России по Петербургу, психологи МЧС России и медики. Далее на реанимобиле в сопровождении машины ГИБДД  мальчика доставили в Нейрохирургический НИИ им. А.Л. Поленова, где в ходе стационарного лечения ему окажут необходимую медицинскую помощь

Спецборт МЧС России, осуществивший санитарный рейс, оснащён современным оборудованием и специальными медицинскими модулями, аппаратом искусственного дыхания и кардиомониторами, которые позволяют оказывать медицинскую помощь пострадавшим во время полёта.

На протяжении всего полёта пациента сопровождали медицинские специалисты Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда "Центроспас" МЧС России и Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Минздрава РФ.