СПбГУ подвел итоги приемной кампании – 2020. В этом году университет установил новые рекорды по итогам приема на программы бакалавриата и специалитета, сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского университета.

В этом году средний балл ЕГЭ первокурсников взлетел на новую высоту – 93,61. Всего на бюджет в петербургские вузы подали 413 тысяч заявлений, из которых 80 тысяч принял СПбГУ. Средний конкурс составил почти 30 человек на место, по сравнению с прошлым годом показатель вырос на 41%.

В СПбГУ зачислено 9 148 студентов. На бюджетные места зачислено 73,6% студентов из других регионов страны.

Самый высокий конкурс зафиксирован на программах "государственное и муниципальное управление", "графический дизайн", "управление персоналом", "лингвистика" и "журналистика". При этом по абсолютному количеству заявлений лидируют программы "международные отношения", "юриспруденция", "экономика", "прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование" и "лечебное дело". На  последнюю программу поступило в три раза больше абитуриентов, чем в прошлом году. 

"Я хотел поступить на "Рекламу и связи с общественностью", но не получилось. В итоге поступил на факультет политологии. Проходной балл в этом году  очень  сильно поднялся. Конечно, потом можно перевестись, но посмотрю, как будет дальше", - рассказал абитуриент СПбГУ.

Ранее сообщалось о том, что ученик Президентского физико-математического лицея №239 Петербурга Кирилл Кондратюк получил высший балл за три экзамена: по физике, информатике и математике.