Ученик Президентского физико-математического лицея №239 Петербурга Кирилл Кондратюк получил высший балл за три экзамена: по физике, информатике и математике.

- Нельзя сказать, что я ожидал таких результатов, но я очень сильно на них надеялся, - рассказал Кирилл Metro.
 По его словам, самым сложным из трех экзаменов был ЕГЭ по физике.
-  В информатике и математике еще как-то можно было подогнать все под шаблон, но задания по физике были совершенно непредсказуемыми. Они требовали понимания физического смысла,  - добавил он.

"Меня не считали гением"
Несмотря на такие высокие баллы за экзамены, Кирилл не считает себя особо одаренным учеником.
- Меня не считали гением и многие говорили, что сдать ЕГЭ на 100 мне будет очень сложно. К тому же, я никогда не был отличником - только хорошистом. А случалось, что получал и тройки в четверти и даже в полугодии, - объясняет Кирилл.
 Молодой человек рассказывает, что достаточно усердно решал задания и тренировал внимательноcть.

Людьми, которые внесли наибольший вклад в его успех, он считает своих учителей: Татьяну Мартемьянову (физика) и  Игоря Черняева (математика), но отмечает, что хорошая подготовка далеко не все, что нужно для того, чтобы сдать ЕГЭ на 100 баллов.
 
Главное - уметь расслабляться
- Думаю, что такие  высокие баллы я получил во многом потому, что не нервничал, - объясняет Кирилл.
- Главное - хорошо расслабиться перед экзаменом. Можно выехать на природу, покататься на велосипеде, просто отдохнуть и отпустить ситуацию, - продолжает он.

Кирилл Кондратюк.

Кирилл Кондратюк.

предоставлено Кириллом, "Metro"

Фото:

Получив 300 баллов за 3 экзамена ЕГЭ, молодой человек может учиться в любом ВУЗе страны, но он решил поступать в СПБГУ.

-  Я хочу учиться на новом факультете математики и компьютерных наук, который связан с лабораторией имени Чебышева.  В будущем стану программистом-разработчиком. У меня есть кумир в этой области - мой брат. Он достиг многого в программировании и все это сделал своими силами, - говорит Кирилл.