Участники добровольного спасательного отряда "Экстремум" запустили мобильное приложение "Спасатель рядом".

Спасатели-добровольцы, прошедшие аттестацию у квалифицированных врачей, благодаря приложению смогут прийти на помощь людям, которым стало плохо на улице или в общественном месте. Как правило, время, прошедшее после выезда до прибытия медиков к пациенту (согласно нормативам) составляет 20 минут. Но иногда решающими могут оказаться первые минуты. Задача спасателей-добровольцев прийти на помощь и обеспечить первую помощь до прибытия врачей.

- Приложение, мы надеемся, установят спасатели-добровольцы, которые умеют оказывать первую помощь, при желании участниками приложения также могут стать врачи, студенты медвузов после 2-3 курса, спасатели, - рассказывает Metro член ПСО "Экстремум" Юрий Школьников. - Чтобы включиться в систему как спасатель, человек должен подтвердить свои навыки - либо тестирование, либо документы, например о медицинском образовании. На сегодняшний день в системе уже есть порядка 30 спасателей "Экстремума". Это, конечно, мало для пятимиллионного города, но уже за первые часы после анонса проекта мы получили несколько десятков заявок от потенциальных спасателей на регистрацию.

Пользователем приложения может стать каждый и вызвать в нужный момент спасателей. Проект позволит очевидцам или самим пострадавшим с помощью мобильного приложения найти поблизости добровольца, обученного и готового к оказанию первой помощи.

Для того, чтобы использовать приложение “Спасатель рядом” для вызова помощи, необходимо установить его на свой мобильный телефон и нажать кнопку вызова если вы стали свидетелем, что человеку рядом стало плохо. В этот момент, добровольные спасатели, установившие аналогичное приложение получат вызов и смогут прийти на помощь и обеспечить оказание доврачебной помощи до прибытия медиков.

Важно! Вызов спасателя не заменяет необходимость вызова “скорой помощи”.