Уже много лет инициатор создания сквера Владимира Путина на Приморском проспекте Владимир Верховых мечтает установить там памятник собаке президента России – лабрадору Конни. И вот, наконец, проект скульптурной композиции готов. Осталось только найти средства на её воплощение в бронзе.

– В 2007 году мы были одними из первых, кто громко завил о своих правах в соответствии с конституцией Российской Федерации. В нашем сквере началось строительство бизнес-центра. Земельный участок был выделен при этом без каких-либо конкурсов. Переписка с властями ни к чему не привела. В результате на детскую площадку заехала буровая установка, но мы просто сдали рабочих в полицию, – рассказывает Владимир Верховых. – Чтобы защитить эту территорию, мне пришла идея назвать сквер садом Владимира Путина и установить там скульптурную группу «Лабрадор Конни и восемь щенков».

Именем президентского питомца стройку удалось остановить. Активистов поддержали депутаты, и зелёная зона стала сквером и в официальных документах. Также в Топонимическую комиссию было отправлено предложение о присвоении скверу названия «Сад будущих президентов», но ответ пока не получен.

– Мы провели 28 субботников, и по сегодняшний день в родном городе президента России на Приморском проспекте, 153 цветёт пока безымянный сквер, но все знают, что это сад Владимира Путина, – говорит автор идеи. – Мы начали собирать ключи, металл которых пойдёт на отливку скульптуры. Собрать их удалось более четырёх тысяч. Пока мы храним их в подвале.

Инициатор установки скульптуры пояснил, что изготовить памятник именно из ключей решили потому, что они являются своего рода «сакральным предметом».

– Ключ мы всегда носим с собой, храним его, а когда меняем замки – не выбрасываем. Мы бращались к более чем 100 главам государств, 10 из которых нам ответили, но ключ никто не прислал.

Проект разработал петербургский скульптор Алексей Ничепорук.

Как только я узнал об этом через вашу газету, сразу откликнулся, сделал эскиз и показал Владимиру. Ему всё понравилось, но процесс остановился из-за того, что не найти средств.