На Ленинградской АЭС приняли необходимые меры по предупреждению возможного распространения коронавируса.

В среду, 8 апреля, сообщается, что 2 апреля один из сотрудников АЭС был помещен в условия домашнего карантина после обращения с признаками ОРВИ в здравпункт Ленинградской АЭС. Первый анализ тестирования на коронавирусную инфекцию носит предварительный характер, для определения окончательного диагноза необходимы результаты не менее трех тестов.

В настоящий момент все сотрудники и члены семьи, контактировавшие с данным работником, изолированы, у всех взяты анализы, в ближайшее время ожидаются результаты.

 - Мы готовы. Ситуация под контролем, - подчеркивает директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда, – на станции проводятся все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности персонала. Персонал использует средства индивидуальной защиты и гигиены, проводится регулярная дезинфекция помещений. Автобусы, осуществляющие перевозку персонала, подвергаются постоянной санитарной обработке. Замеры температуры тела, направление в здравпункт, тестирование оперативного персонала, – все эти меры позволят нам своевременно выявить и предупредить распространение вируса.

Чтобы не допустить возможного распространения инфекции, с 6 апреля резервная смена оперативного персонала переводится на проживание в санаторий-профилакторий. Перед заселением весь персонал проходит обязательное медицинское тестирование.

В профилактории организована полная изоляция персонала с круглосуточным медицинским наблюдением, постоянная дезинфекция помещений.