Сотрудник МЧС Ленобласти спас большую сову, которая была оглушена автомобилем на трассе. Подробности истории рассказали в пресс-службе ведомства со ссылкой на "47news".
Павел Стецун, замначальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Ленобласти, нашел сову в лесу в конце сентября, когда собирал грибы. Птица была без сил, почти обездвижена. По всей видимости, сова перелетала дорогу и была оглушена проезжавшим автомобилем.

Павел смог взять сову в руки, он понял, что ей нужна помощь, и отвез ее домой. Птицу выхаживал по советам ветеринаров, и первое время даже кормил ее живыми мышами. Говорит, было страшно - клюв у совы очень крепкий.

"Мы с женой покупали мышек и вдвоём кормили её. Жена держит, а я угощение протягиваю. Она шипит, клювом щёлкает. Страшно было. И мышек жалко", - рассказал Павел. Когда сова окрепла и расправила крылья - размах у них больше метра - Павел понял, что пора возвращать птицу в среду обитания. Он отвез сову в лес и выпустил на волю.

Примечательно, что в первый же день после возвращения из такого увлекательного отпуска, Павел Стецун принял участие в оказании помощи людям, попавшим в зону подтопления в Выборгском районе. Особую благодарность спасателю выразили две пожилые дачницы и кошка Пуша, которых члены оперативной группы не только переправили на сухое место, но и довезли до железнодорожной станции, откуда женщины смогли отправиться домой, сообщили в МЧС Ленобласти.