У менеджера газеты Metro никто не хочет брать анализы на коронавирус, даже несмотря на то, что её мама умерла от этой болезни

Марина не видит своих близких с 3 мая, хотя живёт вместе с ними. Всё дело в том, что она была вынуждена самоизолироваться от них в отдельной комнате – после того, как её мама умерла в городской Мариинской больнице. Сейчас это место перепрофилировано под инфекционных больных с COVID-19.

Эффект матового стекла
Мама Марины, 69-летняя Лариса Алексеевна, жила одна в собственной квартире. Самоизоляцию соблюдала, выходила только в магазин, всегда в маске.
Вечером 2 мая женщине стало тяжело дышать, появилась боль в груди. А так как за плечами уже был инфаркт, Лариса Алексеевна подумала, что это проблемы с сердцем. Никаких признаков ОРВИ, кашля или температуры не было.
Марина приехала к маме буквально через 10 минут, попутно позвонив в скорую. Затем пациентку увезли в Городскую больницу №26 на Костюшко. Марина поехала следом.

–    Вроде как на Кос­тюшко всех прибывших отправляют на КТ (компьютерная томография лёгких). Маме тоже сделали диагностику, которая и показала двухстороннюю пневмонию. Я слышала, как доктор сказал: "Эффект матового стекла". Примерно в полтретьего ночи приехала другая скорая, мама была в сознании, её погрузили в карету и увезли в Мариинку, – рассказывает Марина. – Это был последний раз, когда я её видела.

3 мая Ларису Алексеевну забрали в больницу на Костюшко, после чего в Мариинскую больницу.

3 мая Ларису Алексеевну забрали в больницу на Костюшко, после чего в Мариинскую больницу.

предоставлено героиней материала, "Metro"

Фото:

А вам мазок не положен
К этому моменту уже считалось, что у пациентки не исключен коронавирус. Первый мазок у Ларисы Алексеевны взяли ещё на Костюшко. Марина искренне полагала, что как у потенциально контактной анализы возьмут и у неё. На что услышала: "Не положено".

– Пока мы в Костюшко были, с мамой общались кардиолог-реаниматолог и медсестра. Все в обычных одноразовых масках. Я прошу взять мазок у меня. Удивлённо смотрю на медсестру – неужели ей не страшно, она же с мамой моей тоже общалась, а она мне говорит: "А нам с вами не положено.  Вы думаете, вы тут первая? Я уже несколько раз отправляла пациентов в профильные больницы. Никто нас не проверяет".

Вы закон не нарушаете
Марина в ужасе поехала домой. К переживаниям за маму добавились волнения за свою семью, куда она может принести вирус. Пришлось искать информацию в Сети и звонить по всем указанным для таких случаев телефонам.
Основной вопрос касался мер, которые надо предпринять, чтобы обезопасить окружающих. Узнав, что мазок у её мамы взяли всего час назад, Марине отвечали, что пока ничего не известно, разговаривать смысла нет.
– Я уже в раздражении спрашиваю, могу ли пойти погулять или в магазин. Больше всего меня поразило, когда на одном из номеров мне ответили: "Да! Вы закон не нарушаете. Это ваше право".
7 мая  Ларисы Алексеевны не стало. Результатов анализов по коронавирусу так и не было.

Муж и сын следят за соблюдением карантина
Так как остальная семья с заболевшей не контактировала, ещё 3 мая было решено выделить для Марины отдельную комнату с выходом на балкон. В квартире с ней проживают десятилетний сын и муж. Именно на них легла обязанность обеспечить надлежащий уход для "самоизолирующейся".

Мужчины пообещали предоставить пятиразовое питание, составили меню, начертили график наблюдения за здоровьем. Еду приносят под дверь. Тщательно моют посуду и места, где побывала потенциальная заражённая.   
–    Кормят хорошо. Преимущественно макаронами по-флотски и блинами. Но не забывают про салаты, ведь нужны витамины. Общаемся через дверь. Это быстрее, чем писать им в соцсетях. Когда мне надо пройти в ванную, подаю сигнал. Ничего по дороге не трогаю. Заставляют заполнять график самочувствия, –  говорит Марина.
Только 11 мая пришла информация, что результат теста у Ларисы Алексеевны положительный.

Муж и сын Марины составили меню и график наблюдения за здоровьем.

Муж и сын Марины составили меню и график наблюдения за здоровьем.

предоставлено героиней материала, "Metro"

Фото:

Самоизолируйтесь сами
В комздраве рассказали, что нормативных документов, регламентирующих сроки ожидания анализов, не существует. Средний срок ожидания пациентами стационара обычно составляет 3–7 дней.
В подобных случаях, вне зависимости от того, будет подтверждён COVID-19 или нет, советуют самоизолироваться на 14 дней. Так как результаты могут быть ложноотрицательными.
На момент выхода материала мазок на коронавирус у Марины так и не взяли.

Хронология событий:
2 мая в 18 часов Марининой маме, 69-летней Ларисе Алексеевне, стало плохо.
3 мая Ларису Алексеевну забрали в больницу на Костюшко, после чего в Мариинскую больницу.
4 мая Марине написали: "Дышит сама. Течёт повторный инфаркт, плюс двухсторонняя пневмония".
7 мая  Ларисы Алексеевны не стало. Результатов анализов по коронавирусу так и не было.
11 мая из морга сообщили, что результат теста на коронавирус положительный.