Петербурженки Алла Рывина и Елена Дунаевская пришли на место народного сбора к началу - к часу дня. К защите сбитого барельефа женщины подготовились - в сувенирном магазине купили себе ободки с рожками.

- О сходе узнали из социальных сетей, - рассказала Metro Елена Дунаевская. - Обычно мы никогда ни в чем таком не участвуем. Но тут решились. Я выросла на Петроградке, Алла здесь живет последние десять лет. Мы против вандализма. Давайте оперу «Мефистофель» запретим, памятник Шаляпину закидаем камнями...

Монолог петербурженки с рожками прервала прохожая.

- Пришли дьявола своего защищать? - поинтересовалась она.

- А вы думаете, что у Бога нет чувства юмора? - парировала Алла Рывина.

Народный сход возле дома № 24 по улице Лахтинской возник спонтанно. За два дня  до события инициативная группа во главе с депутатами Законодательного собрания Борисом Вишневским и Александром Кобринским в социальных сетях предложила неравнодушным жителям города собраться возле здания, где вандалы сбили горельеф Мефистофеля. На пустом месте решили установить «двойника» - большое фото мифологического персонажа, сделанное в формате 3D.

Баннер доставили к назначенному времени. Но водрузить его под крышу дома не удалось: телефон начальника жилкомсервиса не отвечал.

- Мы заранее договорились, что нам обеспечат доступ на крышу, - говорит депутат Александр Кобринский. - Но сегодня начальник жилкомсервиса ушла в подполье - отключила телефон.

Изображение Мефистофеля установили на одном из окон первого этажа. Кто-то принес цветы. На куске картона фломастером написали:  «Чёрт с ними, Мефистофель - с нами!»

В течение двух часов нервнодушные жители Петербурга участвовали в народном сходе. Горожан охраняли два десятка полицейских. Периодически стражи порядка делали объявления, чтобы граждане ушли с проезжей части и не мешали движению машин. Никаких нарушений зафиксировано не было.

- В ближайшее время объявим об официальном митинге, - рассказал собравшимся депутат Борис Вишневский. - Мы постараемся добиться, чтобы временный Мефистофель все-таки оказался под крышей дома № 24 по улице Лахтинской. Верим, что заказчики преступления будут найдены и наказаны. И мы очень надеемся, что православная церковь здесь ни при чем.

Мнения по ситуации с Мефистофелем