МИД РФ ведёт постоянную работу по возвращению на родину россиян, оказавшихся в трудной ситуации за рубежом из-за мер по борьбе с коронавирусом.

 В координационный штаб за сутки поступило уже около двух тысяч обращений от российских граждан за рубежом. Официальный представитель министерства Мария Захарова заявила, что эта работа займёт "не день и не два". Работа ведётся с Черногорией, Филиппинами, непростая ситуация в Молдавии и Латинской Америке.


Петербуржцы ждут вылетов в Европе и Азии, Индии и Америке. 

Успела в "последний вагон" со Шри-Ланки

Татьяна Пантелеева успела сесть в самолёт в столице Шри-Ланки за три часа до закрытия аэропорта. До этого девушка полутора суток не могла улететь с острова. 

– На Шри-Ланке я была в отпуске, – рассказала Татьяна Metro. – Когда летела, здесь не было ещё ни одного случая коронавируса. Вернуться должна была 17 марта через Бахрейн. Сначала моя авиакомпании Gulf Air отменила рейс Бахрейн – Москва: оказывается, в королевстве была зарегистрирована первая смерть от коронавируса. Я приехала в аэропорт, но оказалось, что из Шри-Ланки в Бахрейн тоже не улететь. Хотели  отправить нас через Стамбул, но и этого не случилось.

Авиакомпания исчезла с радаров, трубки сотрудники не брали, офисы закрыли и даже сняли свои вывески. Представители российского посольства предложили купить билеты на рейс "Аэрофлота", который стоил 60 тыс. рублей. 

Ситуация изменилась на следующий день. Представители авиакомпании всё-таки встретились с пассажирами. Татьяне и ещё нескольким туристам предоставили места на рейсе до Москвы с пересадкой в ОАЭ. Сегодня утром петербурженка должна вернуться в Россию.


Осталась в Германии

Фотограф Марина Рыбалтовская приехала в Германию в гости к сестре и племяннику. 

Вылететь в Петербург она должна была 11 марта – в тот самый день, когда ВОЗ объявила пандемию, и её рейс отменили. 

"На самом деле, я просто недооценила всю эту штуку с вирусом, и мой косяк в том, что решила не отменять поездку, – сообщила Марина в своём Instagram. – Перед вылетом к сестре я посмотрела статистику: всего 600 случаев заражения в многомиллионной Германии! Да ну, какой-то пустяк, – подумала я. – Тем более люди моего возраста и здоровья не болеют этой штукой тяжело. И не стала отменять билет. Немного напрягали постоянные объявления в аэропортах о необходимости использования средств индивидуальной защиты и о том, что не стоит трогать руками лицо. А так всё было нормально. А в день вылета домой объявили пандемию..."

Марина получила sms, что её обратный рейс отменён. Девушка решила не паниковать и задержаться в гостях у сестры. Ещё через несколько дней в Германии было уже больше 2800 случаев заболевания. 

"Тут до меня дошло: 2800 – это ведь ещё мельчайшая верхушка айсберга! – продолжает Марина. – Это только официально зарегистрированные случаи, на самом деле заражено в десятки раз больше людей. Но мы узнаем об этом позднее". 
Авиакомпания пообещала вернуть деньги за билет или перенести вылет на другое число. Марина стала собираться домой. 
"Но тут мы узнали, что у сестры на работе заболела коллега. А у её подруги подтвердили коронавирус. И сразу эта неведомая инфекция стала как-то ближе".  

Марина приняла решение дождаться результатов анализов у коллеги сестры. Авиакомпания вернула деньги за билет. 

"К счастью, коронавирус у коллеги не подтвердился. Но тем не менее я всё равно оказалась в самом заражённом районе страны. На местность, где мы живём, приходится половина всех случаев. Я ещё немного посижу здесь, понянчу племянника, заодно послежу, не проявится ли болезнь. И только потом вернусь".


Черногория не отпускает

Леся Мельник собиралась вылетать из Черногории 19 марта. А 17 марта в стране был зафиксирован первый случай коронавируса, страна тут же закрыла свои границы.

– Авиакомпания "Сибирь" прислала сообщение, что наш рейс отменён, и предложила вернуть деньги за билет, – рассказывает Леся. – Ясности с самолётами пока нет, вот и сидим. Продлили отель. Торопиться нам особо некуда, можно было бы задержаться подольше. Но меры могут ужесточиться, и поэтому не знаю, стоит ли оно того? Будем думать, как выбираться отсюда.