В первые выходные сентября в Петербурге пройдёт ежегодный фестиваль "День Д", посвящённый памяти Сергея Довлатова. В этом году писателю исполнилось бы 80 лет.

Пять лет назад, когда отмечали предыдущий юбилей, возле дома на улице Рубинштейна, где жил автор "Компромисса" и "Заповедника", появился памятник писателю. В этом году было принято решение увековечить собаку Глафиру, о которой Сергей Донатович с любовью вспоминает в своих произведениях.

С местом памятника определились сразу: Глафира должна "поселиться" в сквере Довлатова на Загородном проспекте. Организаторы фестиваля "День Д" хотели бы, чтобы здесь появилась скульптура собаки. И каждый, кто очутился бы в сквере, мог бы её погладить.

Её звали Глафурия

Скульптор Вячеслав Бухаев считает, что скульптуру Глафиры могут в любой момент украсть, и придумал другой вариант памятника.

– Я решил взять лист металла размером примерно метр на метр, вырезать в нём силуэт фокстерьера; через очертания Глаши будет просвечивать солнце, – рассказал Metro Вячеслав Бухаев. – Несмотря на то что Глафира – девочка, она будет задирать лапу. Некоторые суки так делают, я сам видел.

Собаку Глафиру будут окружать цитаты из произведений талантливого хозяина: "Любая подпись хочет, чтобы её считали автографом" ("Соло на IBM");   "У Бога добавки не просят..." ("Соло на ундервуде"); "Непоправима только смерть" ("Заповедник"). Внизу металлической пластины появится дата установки памятника – день 80-летия Сергея Донатовича.

– Вдова Сергея Лена Довлатова рассказывала мне, что Глашу домашние называли Глафурия, – говорит скульптор Бухаев. –  Этот факт я также собираюсь отобразить в своей работе.

"Плоский формат памятника Глафире лично мне кажется более уместным для сквера и более современным", - сказал Вячеслав Бухаев, скульптор, архитектор

Писатель и собака стали источниками вдохновения

Художник из Петербурга Екатерина Хозацкая уже несколько лет рисует своего любимого писателя.

– Произведения Сергея Довлатова я полюбила ещё в подростковом возрасте, – рассказывает Екатерина. – Когда стала взрослой, часто перечитывала, делала какие-то наброски. Несколько лет назад мои знакомые открывали бар в Петербурге, попросили изобразить самых известных петербургских писателей. Так появился первый портрет Сергея Донатовича с фокстерьером Глашей. Потом этот портрет перекочевал на фестиваль "День Д", это изображение даже печаталось на блокнотах. Я сделала ещё несколько работ, среди них "Чемодан", "Фокстерьер Глаша и пишущая машинка".

Екатерина расписала стену в холле одного из отелей города, рисовала портреты Сергея Довлатова для календарей и постеров.


Стань соавтором выставки

В этом году "День Д" посвятят времени, в которое жил Сергей Довлатов. Организаторы фестиваля и газета Metro приглашают вас стать соавторами.

В рамках фестиваля пройдёт выставка, посвящённая ленинградским семейным архивам 40–70-х годов. Вы можете рассказать историю своей семьи и показать её фото. Фотоистории присылайте по адресу: alena.bobrovich@metronews.ru с пометкой: "День Д".