Из-за апрельских снегопадов на неделю позже, чем обычно, начали снимать "зимнюю одежду" с парковой скульптуры в музее-заповеднике "Царское Село". Первыми раскрыли статуи перед фасадом Екатерининского дворца со стороны плаца, а также на Гранитной террасе. Всего на этой неделе снимут специальные деревянные футляры с 60 объектов в Екатерининском и Александровском парках.

Так, 25 апреля раскрыли знаменитую "Девушку с кувшином" – символ Екатерининского парка, сообщили в пресс-службе музея. А последними освободят от защитных коробов 22 мраморные скульптуры на Эрмитажной аллее, напротив центрального фасада дворца. Особо ценные статуи осенью теперь дополнительно укутывают в холстину. Этот материал отлично впитывает влагу и пропускает воздух.

– Скульптура в Екатерининском парке – один из брендов музея. Мы раскрываем её, и вокруг всё словно преображается – это верный признак того, что наступила весна.  Прошлой осенью мы установили 12 мраморных ваз на Перголе, которая находится в Собственном садике Екатерининского парка. Вазы успешно перенесли первую зиму после реставрации. С 27 апреля посетители могут их увидеть, – говорит хранитель скульптуры ГМЗ "Царское Село" Наталья Лансере.

В коллекции парковой скульптуры музея – мраморные, бронзовые, гальванопластические и чугунные статуи, бюсты, мраморные и гранитные пьедесталы и вазы, три античные мозаики I-III веков н.э.  Гордость коллекции – венецианская декоративная скульптура первой четверти XVIII века. В основном это изображения мифологических персонажей и аллегорий – произведения Антонио Тарсиа, Пьетро Баратты, Джованни Бонаццы, Бортоло Модоло,  Джованни Дзордзони, Джузеппе Дземиниани и других мастеров.

Когда установится тёплая и сухая погода, скульптурные композиции будут чистить и "умывать" по особой технологии.

С 3 мая для посетителей откроются Камеронова галерея, Фрейлинский садик, Скрипучая беседка, Башня-руина.