Следственный комитет Ленобласти возбудил уголовное дело по факту убийства мужчины в Ленобласти. По предварительным данным, в собственном "Мерседесе" расстреляли предпринимателя Бадри Шенгелия.

Как сообщает пресс-служба следственного комитета РФ, тело мужчины нашли в лесополосе Всеволожского района сегодня днем, 17 сентября. Оно было "с явными признаками насильственной смерти в виде многочисленных огнестрельных ранений". 

По предварительным данным, убитый - 53-летний петербургский бизнесмен Бадри Шенгелия. Он ехал за рулем по Новоприозерскому шоссе в Петербург. На 249 км его "Мерседес" обстреляли из мимо проезжавшего авто.

Как пишет "Мойка 78", выстрелами мужчине снесло полголовы.

"ТАСС" пишет о том, что было произведено не меньше шести выстрелов. После обстрела "Мерседес" снесло на обочину. У иномарки прострелена передняя дверь со стороны пассажира, также от выстрелов разбиты оба стекла на противоположной стороне машины. Внутри салона авто - тело мужчины в синей куртке, уточняет "РГ".


Справка о бизнесмене (по данным "ТАСС"):

Бадри Шенгелия - известный в Санкт-Петербурге предприниматель. Некоторые региональные СМИ писали о его связях с криминалитетом. В конце 2000-х годов Шенгелия давал показания в ходе расследования уголовного дела в отношении лидера Тамбовского преступного сообщества Владимира Барсукова (Кумарина).

Кроме того, Шенгелия является фигурантом дела начальника Управления собственной безопасности СК РФ Михаила Максименко, осужденного за получение взяток, - как установили суд и следствие, бизнесмен в 2015 году передал Максименко взятку в размере $50 тыс. за организацию незаконного уголовного преследования в отношении сотрудников ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.