Снегопады в Петербурге в апреле 2017 года продолжают удивлять. Синоптики говорят лишь о небольшом потеплении в ближайшие дни - снег пока останется лежать. При этом, под ним оказались первые цветы, которые распустились в Петербурге. Дачники сообщают, что после теплых дней начала апреля из земли уже показались ростки тюльпанов и нарциссов, а на деревьях появились листочки.

В снегу оказались и первоцветы в Ботаническом саду города. Посетители с удовольствием делают их фотографии: снимки получаются очень красивые.

– Растениям апрельские снегопады повредить не могут, – рассказал Metro Юрий Калугин, заместитель заведующего Ботаническим садом. – Для первоцветов это нормальное явление – они оттают и продолжат развитие.

Metro уже сообщало, что 14 сантиметров снега выпало в Петербурге за вторую неделю апреля. В пригородах цифра доходит до 30.

Погода в Петербурге начнёт налаживаться после 20 апреля. Об этом рассказал главный синоптик Гидрометцентра Петербурга  Александр Колесов. По предварительным данным, ночь с пятницы на субботу  (на 22 апреля) станет первой "плюсовой" и после ниже 0 градусов столбики термометров уже не будут опускаться.

А пока апрельские снегопады преподносят сюрпризы.

На днях гости Петергофа могли наблюдать удивительную картину: фонтаны били прямо из-под снега. В Петергофе провели тестовые пуски. Запуск не повредил  оборудование, отметили в музее.

Уже завтра, 19 апреля, в Петербурге могут запустить на постоянной основе четыре фонтана: на Манежной площади, в сквере у Казанского собора и у Воронихинской решётки, фонтан "Шар" на Невском, 56. Главное, чтобы не было заморозков – в этом случае сезон придётся начать позже.