Конкурс на проектирование "Восточного скоростного диаметра" (ВСД) отложен, сообщает Фонтанка.

Изучив заявки проектировщиков, Смольный вернул закупку в статус "работа комиссии" 17 апреля. Два конкурса были объявлены петербургским комитетом по развитию транспортной инфраструктуры 6 марта. Один из участников – ОАО "Российский институт градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор" – так демпинговал, что почти на 50 процентов снизил стоимость работ.

У "Гипрогора" на данный момент есть конкуренты в двух конкурсах: "Севзапинжтехнология", АО "Институт "Стройпроект", ООО "Финпром-Инжиниринг" и ЗАО "Институт геоурбанистики и проектирования "Росгеопроект". Из перечисленных компаний отклонена была только заявка ООО "Финпром-Инжиниринг".

В КРТИ уточнили Фонтанке, что комиссии пришлось "развернуть" закупку из-за проверки возможного подрядчика. Проверяется банковская гарантия, которую предъявила на конкурс московская компания "Гипрогор", сбившая цену контракта с 38 млн рублей до 15,5 млн рублей по причине "примыкания к Западному скоростному диаметру до пересечения с Витебским пр., включая транспортный узел на Витебском пр.". с 38,4 млн до 19,9 млн рублей, "Гипрогор" опустил цену по второму лоту – разработка проекта планировки "участок от транспортного узла на пересечении с Витебским пр. до пересечения с Союзным пр."

Ранее жители ЖК "Ладожский парк" у Ладожского вокзала устроили акцию протеста против строительства ВСД под их окнами. В комплексе проживают порядка 15 тысяч человек.