Шестого апреля были задержаны восемь предполагаемых сообщников Акбаржона Джалилова, вероятного смертника, совершившего теракт 3 апреля в метро Петербурга. При них была еще одна бомба, идентичная той, что сработала в роковой для всей страны день.

Сотрудники спецназов ФСБ и Росгвардии застали врасплох жителей квартиры дома N22/1 на Товарищеском проспекте Северной столице. Трое жильцов не сопротивлялись стражам порядка, пишет Коммерсант. Позже выяснилось, что квартира использовалась как цех для изготовления бомб и склад оружия. Участники расследования изъяли у задержанных готовое СВУ в корпусе из-под огнетушителя. Оно было аналогично найденному 3 апреля устройству на станции метро "Площадь Восстания". Кроме того, его компоненты совпадали с теми, что остались в квартире Акбаржона Джалилова.

Официальный представитель СКР Светлана Петренко рассказала, что двое подозреваемых в причастности к трагедии были задержаны в Москве, а еще шестеро – в Петербурге. Ими оказались Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков. Издание отмечает, что большинство из вероятных сообщников Джалилова являются его земляками.

Таким образом, сформировалась еще одна версия теракта 3 апреля. Исходя из нее, Акбаржон Джалилов, как единственный обладатель российского паспорта из группы, должен был занести в метрополитен два устройства, которые приводятся в действие нажатием кнопок. Одна из бомб предназначалась Акбаржону, вторая – его сообщнику. Оба, вероятно, должны были совершить двойной теракт в метро. По какой-то причине, подельник не явился на встречу. Тогда Джалилов избавился от одной из бомб на "Площади Восстания", а вторую, которая находилась в его рюкзаке, взял с собой. Взрыв унес жизни 14 человек, более полусотни получили ранения.

Вероятно, третье взрывное устройство, найденное у сообщников Джалилова, предназначалась для нового теракта. Смертник привел бы бомбу в действие в местах массового скопления людей. Так как транспорт после взрыва 3 апреля был взят под усиленную охрану, очередной теракт мог произойти во время траурных шествий в память о жертвах трагедии. Соответствие такой версии действительности должно показать следствие, считает источник Коммерсанта. Однако можно полагать, что в Санкт-Петербурге был предотвращен еще один теракт.