Предполагаемым заказчиком теракта 3 апреля в метро Петербурга является лидер незаконной исламистской группировки "Таухид валь-Джихад" - 26-летний Сирожиддин Мухтаров, по прозвищу Абу Салах.

Газета.ru сообщает, что Мухтаров объявлен в международный розыск по обвинению в организации атаки смертника на китайское посольство в Бишкеке. По информации Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии, террорист родился в 1990 году в селе Кашгар-Кыштак Ошской области.

О том, что лидера "Катиба Таухид валь-Джихад" (батальон "Единобожие и джихад") по прозвищу Абу Салах проверяют на причастность к теракту в Петербурге, "Газете.Ru" рассказали источники в силовых структурах. Директор ФСБ на прошлой неделе подтвердил, что спецслужбам известен заказчик, но не стал называть его имени. СК также пока официально не назвал его личность.

В досье Мухтарова на сайте Интерпола сказано, что он гражданин Киргизии и подозревается в терактах, финансировании терроризма, подделке документов, незаконном пересечении границы и организации преступного сообщества. Обвинения были предъявлены Мухтарову после расследования атаки террориста-смертника у китайского посольства в Бишкеке 30 августа 2016 года. Тогда исламист-уйгур протаранил ворота дипмиссии на начиненном взрывчаткой минивэне.