Решение губернатора Петербурга Георгия Полтавченко о передаче Исаакииевского собора в управление Русской православной церкви (РПЦ) не было согласовано на "федеральном уровне". Об этом 17 февраля сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к Кремлю. По мнению эксперта, единственный способ урегулировать конфликтную ситуацию - передать собор в совместное пользование города и церкви.

Также, по словам чиновника, после того, как в Петербурге начались массовые протесты против передачи Исаакиевского собора РПЦ, были проведены социологические исследования. Как выяснилось, петербуржцев больше взволновал не сам факт смены управления собором, а то, что данное решение было принято без референдума - "с ними никто не посоветовался".

Между тем в Смольном были удивлены сообщениям в СМИ о том, что решение о передаче Исаакия в управление РПЦ не было согласованно с Кремлём. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на источник в городском правительстве. В свою очередь пресс-секретарь губернатора Георгия Полтавченко Андрей Кибитов отказался комментировать эти сообщения.