Следственное управление по Санкт-Петербургу проводит проверку по факту инцидента, который произошел в минувшие выходные. В одной из многоэтажек Приморского района города на Комендантском проспекте днем 8 мая застрял между 1 и 2 этажом лифт, в котором находились 2 девочки 13 лет. Через некоторое время прибыли специалисты и привели лифт в рабочее состояние, а  школьницы смогли из него выйти.

Девочки не пострадали, но сильно испугались. Как ранее сообщали петербургские СМИ, прежде, чем застрять, лифт пролетел 4 этажа - с 6-го по второй, и уже не доезжая 1 этажа застрял. Лифт считался исправным, а последнюю проверку он проходил в апреле этого года.

По данному факту следственными органами  СК РФ по северной столице проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное  решение.

Как сообщает "Фонтанка" со ссылкой на жилищный комитет, все системы лифтового оборудования в доме проверили: неисправностей не нашли.
- Факт падения пассажирской кабины с уровня шестого этажа до второго не подтвердился, - приводит слова "Фонтанка" представителей комитета. - Технические неисправности оборудования, лебедки, узлов безопасности, а также обрывы тяговых канатов и иные повреждения лифтового оборудования не обнаружены.