В СМИ появилась информация, что баклан станет символом стадиона "Санкт-Петербург" (или "Зенит-Арена", как его привыкли называть горожане).

Так, "Ведомости" со ссылкой Жанну Дембо, директора по связям с общественностью ФК "Зенит" сообщили, что совсем скоро символом стадиона станет та самая прославившаяся птица. На стадионе "Санкт-Петербург" появятся указатели-бакланы и ростовая кукла – баклан. Так специалисты предлагают продвигать продукт на стадионе.

Напомним, история началась  21 августа 2017 года. Тогда вице-губернатор Петербурга Игорь Албин назвал одну из главных причин протечки крыши стадиона "Санкт-Петербург" - ее клюют бакланы. Птицы разрушают светоотражающую пленку. Об этом политик рассказал в интервью "Спорт день за днем".

Чтобы решить проблему, необходимо создать целую систему защиты от птиц, аналогичную системам в аэропортах, считает Албин. Кроме того, с крышей есть и другие трудности, например с водоотведением. Однако это устранимые недочеты, которые выявляются в ходе эксплуатации стадиона "Санкт-Петербург".

После этого выказывания Сеть просто "взорвалась" шутками, мемами и даже стихами про бакланов. Сергей Шнуров тогда тоже был "на волне" - он выложил на своей странице Instagram стихотворение, посвященное птице.